Foto: Shutterstock
Готовить салаты легко и приятно. К тому же, эти блюда содержат столь важные для нашего здоровья овощи. Учитывая все многообразие зелени и листовых салатов, приготовление таких продуктов оставляет множество возможностей для маневра. Но не стоит забывать об основных принципах, которые позволят вам выбрать удачную комбинацию. В хорошем и полезном салате всего много зелени, чуть-чуть чего-нибудь хрустящего, ярких овощей или фруктов, небольшая доза протеина, а также соус, который соединяет все эти элементы.

Листья салата в качестве основы

Foto: PantherMedia/Scanpix

Основой салатов является зелень. Так что, выбирайте такие продукты, которые богаты как в плане цветов, так и в плане полезных веществ. Если говорить о листовом салате, то стоит отдать предпочтение более темным, даже красноватым сортам, например, римскому салату, салату "Цезарь", рукколе, листьям свеклы или Лолло россо. Отлично подойдут также листья капусты кале. Из зелени можно добавить шпинат, который богат антиоксидантами. При этом не стоит использовать бледный айс-салат и обычный салат, цвет которого свидетельствует о том, что там содержится мало полезных элементов.

Что-то хрустящее

Foto: Shutterstock

Следующий уровень в приготовлении идеального салата - добавление чего-то хрустящего. Выбирайте такие продукты как сельдерей, богатый витамином А, огурец (естественный источник воды), краснокачанную капусту (витамин С и железо). В летний сезон не забудьте о горошке, брокколи, цветной капусте и фасоли.

Особенный вкус салату придадут семена. Можно использовать семена подсолнуха, льна, обжаренные тыквенные семечки или семена чиа. Неплохо было бы добавить в салат немного орехов, например, миндальных или грецких. При этом избегайте сухариков, чипсов тортилья и других жирных и копченых закусок, которые содержат слишком много жиров и соли.

Придайте салату цвет

Foto: Shutterstock

Зеленый салат выглядит неплохо, но гораздо аппетитнее будет салат, содержащий контрасты. Смело используйте красную, желтую, оранжевую и зеленую паприку, обычный или красный лук, а также классический ингредиент - помидоры. В плане питательных веществ хорош авокадо, в котором содержится более 20 витаминов и минералов. Яркости салату добавят кусочки вареной свеклы и сладкие семечки граната.

Для сладости можно добавлять в салат фрукты и ягоды. Например, ломтики груши и яблока, чернику, клубнику и малину. Не стоит забывать также про оливки, которые непременно входят в любой греческий салат. Средиземноморский колорит вашему блюду придаст свежий или маринованный фенхель.

Ценные протеины

Foto: Shutterstock

Чтобы салат был более сытным, необходима небольшая доза протеинов. Можно использовать слегка обжаренное куриное филе или постную говядину. Смело добавляйте также рыбу, лучше всего - лосось и тунец. Простой, но сытной добавкой станут обычные вареные яйца. Источником кальция и витамина D будут сыры - обезжиренный фета, синий сыр, козий сыр, пармезан или моцарелла. Но сыром не увлекайтесь. Каким бы вкусным он ни был, в салате должно быть минимальное количество жиров.

Ароматный соус

Foto: Shutterstock

Идеальной комбинацией для соуса будет сок лимона или лайма плюс пряности. Можно добавлять не слишком жирный винный уксус или бальзамик. Если соус готовится на основе масла, то выбирайте качественное оливковое, которое можно смешать со свежевыжатым лимонным соком. Не стоит готовить соус из жирных продуктов - майонеза, сметаны, кетчупа. Так что, можете забыть о популярных соусах "Тысяча островов", "Цезарь" и "Дижон".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!