Foto: Shutterstock

Холодными зимними вечерами у многих есть только одно желание — согреться. Некоторые греются дома, другие отправляются посидеть с друзьями в ресторанах, кто-то выбирает горячую вечеринку в каком-нибудь из городских клубов. Какой бы способ провести вечер вы ни избрали, его можно отлично дополнить согревающим напитком. Старший бармен ночного клуба Coyote Fly Лиене Букбарде делится своими знаниями и рецептами коктейлей на основе коньяка, приготовить которые будет по плечу даже новичкам, а для опытных мастеров коктейлей они станут интересной новинкой.

Коньяк в коктейлях — назло распространенным мифам о том, что этим напитком можно наслаждаться только в чистом виде — не новость. Добавлять коньяк и экспериментировать с различными комбинациями напитков начали еще в XIX веке, однако именно в последние годы коктейли на основе коньяка стали завоевывать свое место как среди истинных ценителей этого благородного напитка, так и среди любителей более легких напитков. Зимой коньяк будет прекрасным дополнением вечера — во время спокойных посиделок приятно согреет, а на вечеринке станет хорошей альтернативой уже привычным коктейлям на основе рома или водки.

Прежде чем приступать к смешиванию коктейлей, надо подготовиться: "Чтобы приготовить коктейли именно в том виде, как предусмотрено рецептами, потребуется барная ложка, вместо которой можно взять простую с более длинной ручкой или даже столовую ложку; также понадобится один из основных инструментов бармена — шейкер. Его можно одолжить у друзей или купить самостоятельно — сейчас шейкеры легко найти в разных магазинах. В качестве альтернативы можно использовать любую продолговатую закрывающуюся посуду, даже бутылку. Кроме того, пригодится измельченный лед, который легко сделать в домашних условиях, например, завернув лед в чистое полотенце и раскрошив его молотком для отбивания мяса; можно измельчить лед и в качественном мощном блендере".

Hennessy Berry

Foto: Publicitātes foto

Лиене Букбарде рекомендует коктейли Hennesy Berry всем тем, кому нравится вкус разных ягод. "Коктейли с ягодным вкусом чаще всего выбирают любители вина — особенно на вечеринках, когда вино кажется не соответствующим атмосфере мероприятия. Этот коктейль я обычно рекомендую тем, кто не знает, что заказать в баре и просит "приготовить что-нибудь вкусное" — его ингредиенты образуют приятный вкусовой букет, который нравится большинству людей. Учитывая, что из алкогольных напитков в состав коктейля входит только коньяк, на следующее утро можно не беспокоиться о последствиях смешивания разного алкоголя", — рассказывает Лиене.

Понадобится:
•Коньяк Hennessy Very Special — 45 мл
•Листики мяты — 6 шт.
•Коричневый сахар — 1 ст.л.
•Малиновый сок — 15 мл
•Малина — 4 шт.
•Сок лайма (свежевыжатый) — 7 мл
•Лимонад Ginger Ale– 7 мл
•Колотый лед

Для украшения:
малина — 2 шт.

Приготовление:

1.В шейкер кладут все ингредиенты, кроме лимонада Ginger Ale. Добавляют измельченный лед, заполнив шейкер до половины.

2.Ингредиенты сильно встряхиваем в шейкере примерно 10 секунд. Смешанный напиток вместе со льдом наливаем в бокал Highball ("бокал для лонг-дринков", подойдет также большой бокал для воды или сока).

3.Наполняем бокал доверху измельченным льдом и сверху наливаем лимонад Ginger Ale.

4.Перемешиваем длинной ложкой. Украшаем малиной.

Совет! Для более выразительного вкуса можно добавить каплю горькой лимонной настойки.

Hennessy Citrus

Тем, кто хочет освежить монтонную зиму и свою привычную карту напитков чем-то интересным и новым, рекомендуется попробовать Hennessy Citrus — коктейль с выраженным вкусом и легким цитрусовым ароматом. "Вкус коктейля действительно необычен, но очень приятен — люди, которые попробовали этот напиток, в большинстве случаев не хотят портить оставленное им послевкусие ничем другим. Коньяк, лимонный сок и сироп — это интересная комбинация, потому что вкусы не смешиваются. Сначала ценитель коктейлей ощущает суровый вкус коньяка, потом свежесть лимона и в конце настоящим сюрпризом становится сладкий сироп", — говорит Лиене Букбарде.

Понадобится:
•Коньяк Hennessy Very Special — 45 мл
•Лайм — ½ шт., порезанный на ломтики
•Сахарный сироп — 15 мл
•Колотый лед

Для украшения:

•Ломтик апельсина — 1 шт. 2. 1. Кладем порезанный на ломтики лайм в бокал Rocks (известен также как Old Fashioned или в Латвии — просто бокал для виски). Сверху наливаем сахарный сироп.
2.Слегка разминаем лайм пестиком или, например, черенком ножа, чтобы выжать из него сок.
3.Наполняем 2/3 бокала измельченным льдом, сверху наливаем коньяк Hennessy Very Special. Перемешиваем все ингредиенты ложкой..
4.Остальное место в бокале заполняем измельченным льдом.
5.Украшаем ломтиком апельсина.

Hennessy Ginger

Foto: Publicitātes foto

Любой освежающий коктейль хорошо подходит для летних вечеринок, однако нельзя забывать о том, что зимние вечеринки могут быть такими же жаркими, как летом, и даже жарче, а также о том, что если немного изменить ингредиенты, то холодным вечером коктейль подарит приятное внутреннее тепло. "Заменив в коктейлях Hennessy Ginger легкий и летний лимонад Ginger Ale на более сильное по вкусу и насыщенное имбирное пиво, мы придадим напитку совершенно новый вкус, который согреет даже в том случае, если в коктейль добавить лед", — рекомендует Лиене Букбарде.

Понадобится:
• Коньяк Hennessy Very Special — 45 мл
• Лимонный сок — 20 мл
• Сахарный сироп — 10 мл
• Свежие листики мяты — 3 шт.
• Лимонад Ginger Ale (или имбирное пиво) — 100 мл
• Колотый лед

Для украшения:
• Веточка мяты — 1 шт.

1. Все ингредиенты, за исключением лимонада Ginger Ale (или имбирного пива), помещаем в шейкер, до половины заполненный измельченным льдом.
2. Ингредиенты интенсивно взбалтываем (примерно 10 секунд).
3. Смешанный напиток вместе со льдом наливаем в бокал Highball (высокий бокал, подойдет также бокал для сока или воды).
4. Наполняем бокал колотым льдом.
5. Сверху наливаем лимонад Ginger Ale (или имбирное пиво). Ингредиенты перемешиваем длинной ложкой.
6. Украшаем веточкой мяты.

Совет! Для того чтобы аромат мяты был более выраженным, перед тем, как добавить в коктейль веточку мяты, слегка потри ее в руках!

Вариаций, в которых можно смешивать и наслаждаться коктейлями, бесконечно много — надо только набраться смелости экспериментировать и пробовать новые вкусы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!