Foto: Shutterstock
В Латвии практикуется довольно консервативный подход к приготовлению завтрака. Принято считать, что нет ничего лучше овсяных хлопьев. Но время от времени все-таки стоит освежать собственный рацион. Хорошо известны альтернативы – ячменные, пшеничные, рисовые хлопья. Многие любят также манную кашу, но это далеко не все варианты.

Если вы внимательно изучаете содержимое прилавков, то вам уже известны просо, киноа или булгур, не говоря уже о кукурузной крупе. Кухонные эксперименты подтверждают, что прекрасная каша получается также из кускуса и амаранта. Есть и другие способы внести в меню разнообразие: можно добавить в манную кашу яичный желток или вместо обычного молока и воды использовать, например, миндальное молоко.

Просо

Foto: Shutterstock
Один из незаслуженно забытых злаков – просо. Оно особенно важно для людей с непереносимостью глютена. Вы можете приготовить из проса не только кажу, но и блинчики. Продукт содержит много фолиевой кислоты, магния и фосфора.

Высыпьте зерна проса в кастрюлю. На один стакан проса добавьте три стакана воды и варите примерно 25 минут. Дайте каше настояться и подавайте на стол. В кашу можно добавить фрукты и ягоды, например, чернику, кусочки ананаса или сухофрукты. Также отлично подойдет корица, семечки или годжи.

Киноа

Foto: Shutterstock
Продукт богат белками, магнием, фосфором и витаминами группы В. Киноа считается одним из самых полезных продуктов. Вы сможете приготовить вкусную кашу из белого, красного или темного киноа. На один стакан продукта приходится два стакана жидкости.

Каша будет ещё вкуснее, если добавить туда орехового молока, кусочки яблока и фиги. Для сладости подойдет мед или сироп агавы. Киноа сочетается с кускусом и манной крупой.

Булгур

Foto: Shutterstock
Крупа из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твёрдой пшеницы, которая популярна в Индии и на Ближнем Востоке. Булгур годится и для сладкой каши, и для соленого салата. Продукт содержит много протеинов и мало жиров. По вкусу крупа напоминает орехи, поэтому в кашу стоит добавить сухофрукты.

Поскольку булгур – это переработанная пшеница, варить долго не придется. На стакан крупы приходится 2,5 стакана воды или молока. Кашу варят 15 минут и дают настояться. Туда можно добавить кусочки банана, изюм, корицу, мед или сладкий сироп. Не скупитесь и на ягоды, булгур сочетается с черникой, клюквой и т.д.

Амарант

Foto: Shutterstock
Ещё один продукт, похожий на киноа и булгур. Правда, амарант – это не злак, а травянистое растение, прибывшее к нам из Южной Америки, Китая и Индии. В состав амаранта входит много железа и кальция. Это единственная крупа, содержащая витамин С.

На стакан крупы надо добавить 2,5 стакана жидкости. Кашу варят полчаса, не поднимая крышку. В кашу можно добавить ягоды, фрукты, мед, корицу, масло. Отличным вкусом обладают также каши из кукурузной крупы (полента).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!