Фото: DELFI
В отличие от большинства европейских столиц, рестораны национальных кухонь в Риге представлены довольно слабо. Чаще всего, это или вариации на тему средиземноморских кулинарных традиций, или же Азия с ее классическими суши и лапшой. Можно легко найти ряд заведений, обслуживающих поклонников кавказской кухни. Индийские же рестораны – большая редкость, привлекающая внимание.

Ресторан Singh's уже, пожалуй, заслужил звание главного и самого традиционного индийского заведения нашего города. Сдержанный стильный интерьер и центральное местоположение сыграли в этом не последнюю роль. Как и меню, составленное из классических и самых популярных блюд индийской кухни.

Меню

Меню в ресторане Singh's большое и разнообразное. Сразу обращает на себя внимание обилие вегетарианских блюд, что не часто встретишь в других рижских заведениях общепита. Например, в разделе горячих блюд они составляют практически половину. Но и мясоеды не будут обижены - есть и рыба (от 8,95 евро), и курица (от 8 евро), и баранина (от 9,50 евро). Замысловатые названия "Masala", "Murgh", "Makhani" - скрывают насыщенные и пряные индийские соусы, без которых не может обойтись индийское блюдо.

В большом разделе "Хлеб и рис" представлен широкий выбор очень характерных для Индии лепешек (от 2,75 евро), выступающих гарниром к любому основному блюду. Есть также солидный раздел индокитайских яств с чуть более привычными для рижан блюдами в китайском стиле и хороший выбор экзотических десертов (от 3 евро).

Подача, обслуживание и качество еды

Сделать выбор оказалось непросто, но, учитывая финансовые ограничения рубрики, пришлось исключить закуску и остановиться на Patiala Shahi Handi (6,95 евро) – рагу из овощей в соусе масала, которое подается в изысканной металлической пиале. Порция оказалась невелика и потребовала гарнира - риса басмати (2,95 евро).

Официантка заранее уточнила степень желаемой остроты блюда. Несмотря на то, что мы выбрали не острое, предупредила: перец в ощутимой концентрации все равно будет присутствовать. Так и вышло - рагу получилось довольно пикантным, как, впрочем, и полагается традиционному индийскому блюду. Овощи были приготовлены отлично, соус был пряным, а удовольствие от еды – несомненным.

Итого

Хороший ресторан для поклонников индийской кухни, который, однако, не относится к бюджетному сегменту. Несмотря на то, что большая часть основных блюд в меню попадает в ценовую категорию от 6 до 9 евро, порции довольно скромные. Гарнир, который заказывается отдельно, очень желателен. Если добавить сюда даже самый простой напиток, то лимит в размере 10 евро уже будет превышен.

Тест 10 евро: не пройден.

Чек

  • Patiala Shahi Handi – 6.95 евро
  • Рис Басмати – 2.95 евро
  • Минеральная вода 250мл. - 2.50 евро

Адрес: ул. Гертрудес 32

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !