Foto: DELFI
Улица Авоту находится в стороне от привычных для рижан прогулочных маршрутов, поэтому не может похвастаться наличием большого количества кафе и ресторанов. Здесь скорее ожидаешь найти незамысловатое питейное заведение, чем место с хорошей атмосферой и качественной кухней. Кабачок Trīs vīri laivā, однако, лишь маскируется под рядовую пивную.

Портал DELFI запускает проект "Поесть за 10 евро". Мы рассказываем о том, можно ли поужинать в рижском ресторане или кафе за 10 евро - и если да, то что вас ждет за эти деньги.

Интерьер Trīs vīri laivā выполнен в стилистике немецкого пивного кабачка – много дерева, не слишком много света, тематические пивные декорации. На стене установлен большой экран, который показывал спортивный телеканал "Футбол 1". Публика представлена и семьями с детьми, и парами, и молодежными компаниями. Что интересно – в среду вечером заведение было практически полным.

Foto: DELFI

Обслуживание

Вполне на уровне. Правда, сначала на внутренний зал и террасу работала всего одна официантка, так что пришлось немного постараться, чтобы привлечь ее внимание к своему столику. Но затем дело пошло быстрее. Напитки принесли моментально, закуску через 10 минут, основное блюдо еще через минут 15.

Меню

Меню на удивление обширное – более 20 разнообразных горячих блюд, большой выбор горячих и холодных закусок, супы и салаты. И только десертов всего три, что, в принципе, оправдано – сладости не слишком удачно сочетаются с пивом, которое здесь является основным напитком. Да и публика преимущественно мужская, что опять же определяет композицию меню – больше мяса, меньше сахара.

Подача и качество еды

На закуску были заказы домашние луковые колечки в тесте (2,65 евро) и бокал латвийского темного пива (1,75 евро). Качество закуски оказалось выше всяких похвал! Легкое хрустящее тесто, скрывающее сочные ломтики сладковатого красного лука в сопровождении сметанного соуса с укропом. В Trīs vīri laivā стоит заглянуть уже хотя бы ради этого кулинарного шедевра. Из раздела горячих блюд выбор пал на свинину в сливочно-винном соусе, которую подают в чугунке с ломтиками картофеля (5,55 евро). И оценка снова высокая – большая порция, мягкое мясо, удачный соус и симпатичная подача. В общем и целом, кухню ресторана можно описать тремя эпитетами: домашняя, сытная, добротная. Большой выбор латвийского и бельгийского пива и просто огромный – виски, который представлен от Шотландии до Японии.

Итого

Отличный ресторан для дружеских посиделок с пивом и рядового обеда или ужина. Накормят без изысков, но вкусно, сытно и недорого. Что касается заявленного бюджета, то в Trīs vīri laivā на 10 евро сможет отлично поужинать даже очень голодный посетитель. Основные блюда в среднем стоят 5-6 евро, закуски и супы от 2,50 евро, десерты 2,80-3,50 евро.

Тест 10 евро: пройден с легкостью.

Чек

  • Домашние луковые колечки в тесте: 2,65 евро
  • Бокал Rēzeknes Brūveris Tumšais: 1,75 евро
  • Свинина в сливочно-винном соусе: 5,55 евро

Адрес: Рига, ул. Авоту 35.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!