Foto: DELFI
Ресторан Fazenda – давно полюбившееся рижанам заведение, которое за несколько лет выросло расширилось от одного ресторана в Агенскалнсе до небольшой сети.

Fazenda делает ставку делается на колоритный интерьер – причудливую смесь средиземноморского шарма с родными латвийскими декоративными элементами. Кружевные салфеточки, цветочный принт, дерево, текстиль, живые жизнерадостные цвета. Одним словом, сельская идиллия в стиле «в гостях у бабушки».

Меню

Меню не очень большое, но продуманное. Предлагаются три варианта супа (от 4,50 евро за томатный с взбитым козьим сыром), пять разновидностей пасты и вока (от 5,20 евро). В рыбном разделе имеется классика латышской кухни в виде селедки с картошкой и творогом (5,60 евро), а также лосось и форель (10,90 и 10,50 евро соответственно).

Выбор мяса пошире – тут и привычные курица со свининой, и более экзотические оленина и телячьи щечки. Позаботились владельцы и о детях, а также о желающих позавтракать со вкусом. Последним подадут блины, каши и омлеты в различных вариациях.

Подача, обслуживание и качество еды

Мы остановили свой выбор на хумусе с сальсой из вяленых на солнце томатов, который подают со свежими овощами и хлебом домашнего приготовления (3,90 евро). Блюдо принесли молниеносно. Порадовало простое красивое оформление, но еще больше порадовал вкус. Свежайшая паста, интересный соус, капелька ароматного масла, специи и щепотка хрустящего сушеного нута – все к месту и составляет отличный ансамбль.

Еще один приятный сюрприз: даже морковка и огурец были действительно вкусными, хотя на дворе уже наступил традиционный латвийский сезон «пластмассовых овощей». Это многое говорит о подходе владельцев ресторана к выбору продуктов. На второе был заказан вок с овощами, черными грибами и пикантным соево-апельсиновым соусом (5,20 евро). И снова стопроцентное попадание! Порция большая, подана с пылу с жару. Стоит отметить, что начинки и лапши было ровно 50 на 50, что по нашим меркам можно считать неслыханной щедростью.

Итого

Поесть в ресторане Fazenda за 10 евро сложно, но можно. Главное – это того стоит. Еда безупречна, сервис на уровне, подача на высоте. Отличное место как для особого случая, так и для рядового ужина, когда хочется получить качественную еду адекватно оплаченному счету.

Тест 10 евро: с трудом, но пройден.

Чек

  • Хумус с овощами и хлебом домашнего приготовления - 3,90 евро
  • Вегетарианский вок - 5,20 евро
  • Томатный сок – 1,80 евро


Адрес: ул. Базницас 14

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!