Foto: Shutterstock
Фрукты, растущие в наших широтах, конечно же, заслуживают всяческих похвал. Но ради расширения кругозора стоит иногда включать в меню нечто такое, что прибыло к нам из теплых краев. С ананасом мы знакомы довольно хорошо, фруктовый салат с консервированным ананасом стал уже практически классикой. Та же история с гранатом, косточки которого можно добавлять не только в пирожные, но и в салаты. Зато манго, папайя и маракуйя для нас – настоящее открытие. Это сладкие и нежные фрукты, которое подойдут не только для смуфи, но и для сладких и мясных блюд.

Разумеется, экзотические фрукты лучше использовать зимой, когда нам недоступны местная клубника, черника, яблоки или груши. Но вообще-то они хорошо сочетаются с латвийскими плодами, особенно если речь идет о творожном торте, домашнем мороженном, фруктовом салате, сорбете и других десертах. В летний сезон, когда на рынке полно в том числе импортных фруктов, попытайтесь поближе познакомиться с мягкими и ароматными тропическими фруктами.

Манго

Foto: Shutterstock

Родина этого сладкого фрукта — южная Азия, поэтому неудивительно, что крупнейшая страна-экспортер манго — это Индия. Манго растет на деревьях на высоте до 40 метров. Существует 400 разных сортов манго, большинство из которых созревает летом. Встречаются и такие деревья, которые приносят плоды дважды в год.

Кожура у спелого манго зеленая, красная или розовая. По вкусу манго напоминает нечто среднее между персиком и дыней. В манго есть много витамина С, но хватает и сахара. В середине фрукта имеется большая косточка. Манго можно использовать для приготовления фантастических смуфи, кисло-сладких соусов к мясу и чизкейков.

Маракуйя

Foto: Shutterstock

Маракуйя по размеру такая же, как слива. Фрукт имеет очень твердую кожуру коричневого цвета с фиолетовым оттенком. Когда маракуйя созревает, кожура стягивается. Съедобная часть маракуйи — мякоть ярко-желтого цвета с кисло-сладкими косточками. Кусты маракуйи растут в Бразилии, Парагвае и Аргентине. Фрукт обладает выраженным вкусом и ароматом лайма, мускатного ореха и жасмина. Чтобы добраться до мякоти, нужно разрезать маракуйю пополам, а содержимое есть ложечкой. Маракуйю можно подавать вместе с мороженным или тортом-безе. Фрукт добавляют в сорбеты, крем и творог.

Папайя

Foto: Shutterstock

Родиной папайи считается южная часть Северной Америки и северная часть Южной, где расположена Мексика. Правда, со временем наиболее широкое применение фрукт получил в Индии и Бразилии. Папайя растет на дереве (5-10 метров). Самые вкусные плоды — те, что вырастают рядом с цветами. Интересно, что на дереве вырастает всего один-два фрукта. Так что, в каждой папайе сосредоточено множество питательных веществ.

Под толстой желтой кожурой скрывается мягкий оранжево-розовый фрукт, который похож на удивительно ароматный абрикос. Папайя содержит много витаминов А и С, а также улучшает пищеварение. Папайю можно добавлять, например, в маринад, что придаст мясу особую нежность.

Гранат

Foto: Shutterstock

Гранат в большом количестве выращивается в Индии и Средиземноморье. Он растет на деревьях (до 8 метров). Яблоко он напоминает только внешне. Под толстой кожурой скрывается более тысячи кисло-сладких косточек рубинового цвета. Причем никогда не узнаешь, какая косточка окажется кислой, а какая — сладкой.

Из граната делают сладкий сок, богатый витаминами В, С и К. В восточной кулинарии косточки граната применяются в салатах. Это также отличный компонент для коктейля. Гранатовыми косточками часто украшают листья салата и десерты.

Ананас

Foto: Shutterstock

Ананас — один из самых популярных тропических фруктов в мире. Плод вырастет из крупного красного цветка. Ананас содержит много витамина С и марганца, а также немало калорий. Ананасы можно добавлять как в основное блюдо, так и в десерты. Ананасовый сок можно пить в чистом виде или использовать в коктейлях. Кусочки ананасов добавляют в пирожные и фруктовый салат. Ананас хорошо вписывается в мясные блюда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!