Foto: Shutterstock

Амарант очень полезен для нашего здоровья — он не содержит холестерин, усваивается организмом на 100%, хорошо влияет на деятельность мозга. Этот суперзлак содержит сбалансированное количество кальция, фосфора и магния, сообщает herb-eco.ru.

Семена амаранта являются источником чудесного по своим свойствам масла, более ценного, чем облепиховое. Их можно употреблять обжаренными — при нагревании зерна растрескиваются и приобретают приятный ореховый вкус. Обжаренными и сырыми их добавляют в запеканки, оладьи, пудинги, торты, сдобу.

В амаранте содержится больше протеинов, чем в кукурузе, в три раза больше чем в пшенице, в два раза чем в рисе и почти столько же, сколько в молоке, он содержит протеины, способные бороться с раком прямой кишки, это диетический продукт и используется для приготовления низкокалорийных блюд.

deutche_welle_video

Где купить амарантовую крупу и масло? Все просто — эти продукты продаются у нас в эко-магазинчиках, бывают они также и на эко-полках обычных магазинов.

Итак, биточки.

Нам понадобится:
Амарантовая крупа — стакан
Шампиньоны — 150 гр.
Зелень (укроп, листья петрушки)
Амарантовая мука для обвалки
1 свежее яйцо
Масло для жарки биточков
Соль, перец, любимые специи

Приготовление:

Мелко порубите шампиньоны, обжарьте их на сухой сковороде, в самом конце добавьте чуть масла и слегка присолите.

Откиньте на сито чтобы избавиться от жидкости (если она появится во время жарки).

Амарант промойте и опустите в подсоленную кипящую воду — отварите минуты 3-4, помешивая, затем еще раз промойте, откиньте на сито, дайте остыть и подсохнуть.

Соедините остывшие грибы и амарант, добавьте луковые хлопья (они лучше всего походят к этим биточкам), яйцо, соль, чайную ложку амарантовой муки (для связи), перец и мелко нарезанную зелень, хорошо перемешайте и дайте чуть постоять — "пожениться" ингредиентам.

Влажными руками сформируйте биточки, обваляйте в амарантовой муке и обжарьте с обеих сторон на раскаленной сковороде до золотистой корочки.
Подавайте горячими с йогуртовым соусом и салатным миксом, заправив его лимонным соком и оливковым маслом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!