Фото: Shutterstock

Несмотря на то, что в нашей стране давно уже рабочие дни, и новогодние праздники вроде бы закончились, на самом деле закончились лишь выходные. Однако есть еще Рождество и святки, когда принято ходить друг к другу в гости с подарками, и отмечать. А с 13 на 14 нас ждет еще старый новый год. Так что состояние похмелья — неизменный атрибут января. Обычный человек борется с этим состояние с помощью рассола. А чем снимают похмельный синдром в других странах мира?

В Турции от похмелья спасаются кисломолочными продуктами

После бурного застолья туркам очень хорошо помогает йогурт или другие кисломолочные продукты. Они способствуют быстрому выведению из организма токсинов и снимают похмелье.

Сингапурцы варят травяной суп

В Сингапуре от похмелья готовят специальный суп из тщательно подобранных трав обязательно с добавлением женьшеня.

Индусы лечат свое похмелье благовониями

Они зажигают свечу под аромакурильницей, добавляют немного воды и вливают две-три капли эфирного масла — ванили, аниса, лимона, мяты, тысячелистника, фенхеля, чайного дерева, можжевельника. Ну конечно не у всех дома найдется этот агрегат, поэтому следует капнуть немного масла на платок и периодически вдыхать запах. Если тошнота и головная боль вместе с похмельем так и не проходит — помажьте маслом перечной мяты под носом или разведите две-три его капли в 30 мл оливкового масла и капните этой смесью себе на живот. Вы сразу ощутите свежесть, и ваш желудок успокоится. Майорановое масло спасет вас от головной боли и уравновесит центральную нервную систему. Нанесите по одной капле за каждое ухо.

Китайцы и греки готовятся к похмелью заранее…

В некоторых китайских провинциях перед застольем пьют сырые яйца и едят сливочное масло. Этим же способом спасаются и жители Греции.

Не отошедшие от алкогольных возлияний японцы вдыхают пары саке

В Японии от похмелья в саке обмакивают марлевую повязку и затем дышат через нее. Если же вся водка закончилась еще накануне, то в этом случае помогут пять-шесть чашечек горячего зеленого чая.

Монголы маринуют овечьи глаза

В Монголии после бурной ночи принято пить томатный сок, в который бросают промаринованные овечьи глаза.

Шпинат чистит печень англичан

На утро после бурного застолья, спасаясь от похмелья, жители туманного Альбиона едят шпинат, он очищает организм от накопившихся токсинов. Затем заваривают чай из розмарина, он поможет справиться с головной болью, а печень очистит от алкоголя.

Финны едят селедку

Финны борются с похмельем при помощи холодного пива с селедкой. А еще после поездок в Россию они массово оккупируют больницы и передвигаются там с капельницами.

Немцев спасает баранина с молоком

В Германии наутро едят баранину, банан и все это запивают стаканом молока. Некоторые медики советуют выпивать молоко и до употребления спиртных напитков, это поможет избежать похмельного синдрома. Бананы придадут силы, которых не хватает после бурного празднования.

Пуэрториканцы втирают лимон

Пуэрториканцы используют лимон, который втирают в подмышечную область. Но втирать его следует в определенном направлении — по часовой стрелке, если живешь в Северном полушарии, и против часовой, если в Южном.

Французы пьют кофе с солью

Франция по утрам варит луковый суп и крепкого черного кофе, причем не с сахаром, а с солью. Но если после кофе ваше состояние не пришло в норму, похмелье не прошло, тогда верный способ — коктейль "Промывка для поросенка" — в стакан наливают немного лимонного сока и две равные части белого вина и газированной воды.

Американцы едят яйца

Они готовят коктейль из сырого яйца, столовой ложки кетчупа, томатного сока и нескольких капель уксуса. Употребление в пищу яйца в любом его виде объясняется тем, что свободные радикалы, которые вырабатывались в процессе приема алкоголя, разрушаются особым ферментом, который содержится в яйце.

Гаитянам помогают булавки

На Гаити верят, что если в пробку от бутылки воткнуть 13 булавок с черной головкой, то такое вино не принесет состояния полной изможденности на следующее утро.

Бразильцы пьют соки

В Бразилии выпивают пол-литра сока из гуавы, манго или цитрусовых. Они промывают организм и усиливают эффективность систем, которые освобождают организм от токсинов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !