Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Каждая хозяйка по-своему видит идеальное новогоднее застолье. Но, несмотря на кажущееся разнообразие, все праздничные блюда имеют одни и те же свойства: они жирные, высококалорийные и оставляют чувство тяжести в желудке и на боках, пишет Здоровье.mail.ru.


"Избыточное количество животных жиров заставляет поджелудочную железу перенапрягаться. Она пытается произвести как можно больше панкреатического сока, обогащенного ферментами. Это сгущает сок и затрудняет отток. Происходит самопереваривание, это приводит к развитию острого или хронического панкреатита", — объясняет последствия переедания врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Олег Шифрин.

Однако новогодний стол — не приговор ни для поджелудочной, ни для фигуры! При желании можно лишить традиционные блюда тяжелых животных жиров, не лишая себя возможности вкусно поесть.

Foto: Shutterstock
Асафетида превращает сою в привычный для мясоедов продукт. А еще замечательно стимулирует переваривание пищи. Вместо лука кладем мелко нарезанный шпинат — он лучше гармонирует с соей.

Вместо майонеза традиционного используем постный вегетарианский аналог (в нем меньше жира и нет яиц). Но лучше его не покупать, а приготовить самостоятельно. Это даст уверенность в качестве, а главное — в пользе продукта. Ингредиенты — мука, оливковое масло, горчичный порошок, лимонный сок и сахар по вкусу. Далее — натираем сыр с минимальной жирностью — и в духовку. Время приготовления — обычное. Затраты — те же, а жирность блюда снизилась на треть!

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!