Фото: Publicitātes foto

Ингредиенты: Листья салата 1 пуч., куриная грудка 1 шт., бекон 150 г, помидоры красные 2 шт., масло растительное 1 ст.л., соевый соус 1 ст.л., лимонный сок 1 ч.л., майонез 1 ст.л.

Салат праздничный. Легкий и сытный одновременно. Заправляется он беконом и лимонно-сливочным дрессингом.

Пусть вас не пугает наличие в салате курицы и бекона одновременно. Никакого диссонанса не будет. Бекон, конечно, можно купить привычный — нарезанный тонкими полосками и запаянный в вакууме.

Если у вас уже готов домашний майонез или вы будете использовать магазинный майонез, то растительного масла Вам нужна лишь 1 ст.л. Желательно использовать масло холодного отжима и без запаха (в идеале — оливковое, но я не настаиваю).

И, наконец, по поводу листьев салата. В списке ингредиентов указаны именно листья. И в самом блюде они выглядят прекрасно. Но в этот раз был эксклюзивный вариант — сегодня салат с пекинской капустой.

Для начала подготовим курицу. Куриное филе я нарезала вот такими пластинками. Они должны быть примерно равны по толщине и по величине.

Теперь курочку нужно обжарить. Причем так, чтобы она осталась сочной. Это же филе, потому будет непросто. Выбираем восточный вариант обработки продуктов — быстро!

На разогретую сковороду наливаем меньше ложки растительного масла, раскаляем. Теперь на сильном огне обжариваем кусочки курочки с одной стороны. Быстро, примерно 2 минуты. После этого переворачиваем кусочки на другую сторону и наливаем соевый соус. После добавления соуса огонь не уменьшаем! Кусочки сразу приобретут янтарный аппетитный цвет. Мясо предварительно солить-перчить не нужно. Соль заменяет соевый соус. А перец, при желании, добавьте сами. Жарим со второй стороны курочку также быстро — несколько минут. Готовые кусочки снимаем на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир.

После того, как мы подготовили курицу, нарежем остальные ингредиенты. И помидоры, и бекон должны быть примерно равны по размеру кусочкам курицы.

Начинаем "собирать" салат. Лучше взять тарелку удлиненной формы.
По центру выкладываем листья салата (если используете микс, то не переборщите с горькими сортами). Зеленой части готового блюда должно быть много, не скупитесь!

Листочки поливаем дрессингом. Можете к этому салату подобрать свой дрессинг. Хорош такой вариант: домашний майонез + лимонный сок + молотый перец. Причем, дрессинг к этому салату должен быть негустым, тем более, что на любом этапе его можно разбавить оливковым маслом, например.

Дрессинг на листочках очень нужен. Тогда вы сможете насладиться вкусом зеленой его части, ведь соус сделает листочки такими вкусными, что вы ни за что от них не откажетесь! Поверх листьев салата выкладываем кусочки обжаренного куриного филе.

На каждый кусочек курицы кладем дольку помидора и обжаренный бекон.

Но есть нюанс.

Кладете необжаренный бекон — точно проиграете во вкусе. И получите башенки из трех продуктов, не объединенных между собой. Обжарите бекон неправильно — и получите чипсы вместо изысканного вкуса.

Чтобы сало хорошо вытопилось, надо положить его на раскаленную сухую сковороду, тогда будет много жира, а сами кусочки, отдав себя, пожухнут и скукожатся. Поэтому кусочки бекона нужно выложить на ту же самую сковороду, где жарилось мясо. Там есть тонкая жировая прослойка и намеки на остатки соевого соуса. Жарим на небольшом огне по 1 минутке с каждой стороны (примерно, конечно). В итоге получаем сочные, аккуратные, красивые кусочки горячего бекона. Тут же укладываем его поверх помидоров и подаем салат к столу!


Салат с беконом готов! Горячий бекон своим стекающим соком соединил все продукты между собой. Блюдо получается очень гармоничным по вкусу. Заправка для салата не поливается на башенки, только на листья.

Кстати, этот салат открывает поле для фантазии: можно поменять дрессинг (хотя лимонный сок лучше оставить, он отлично растворит жиры), можно подавать салат в виде закуски, можно использовать элемент салата для подгарнировки на индивидуальных тарелках, а можно прекрасно придумать минималистичную подачу для фуршета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !