Foto: AFI

Октябрь — пора оранжевых круглобоких тыкв! Если вынести за скобки всю чужеродность Хэллоуина и религиозный подтекст, останется сплошная гастрономия, ведь тыквами можно не только пугать, но и вкусно кормить. Один раз потрудившись, бережно отделяя мякоть от корки, вы обеспечите себя универсальным полуфабрикатом для множества ярких и полезных блюд.


Тыква с орехами

Foto: PantherMedia/Scanpix

Что нужно:

500 г тыквы

100 г орехов

1 лимон

1 ст. ложка меда

Как приготовить тыкву с орехами:

Тыкву натереть на терке. Натереть 2 ч. ложки цедры лимона. Выжать лимонный сок. Добавить цедру и сок к тыкве. Орехи растолочь и слегка обжарить. Высыпать к тыкве. Добавить мед, тщательно перемешать. Тыква с орехами готова.

Тыква с кленовым сиропом

Foto: Shutterstock

Что нужно:

Половинка небольшой тыквы

3-4 ст. ложки кленового сиропа

2 ст. ложки сливочного масла

Как приготовить тыкву с кленовым сиропом:

Тыкву порезать на крупные ломтики. Вырезать внутри небольшие продолговатые "вмятинки". На каждый ломтик выложить по кусочку сливочного масла и ½ ч. ложки кленового сиропа. Запекать 30 минут при 200С под фольгой. Затем снять фольгу и запекать еще 30 минут до золотистой корочки. Тыква с кленовым сиропом готова.

Суп-пюре из тыквы с картофелем

Foto: ČetrasSezonas.lv

Что нужно:

тыква — 600 г картофель — 2-3 шт. молоко — 4 стакана гренки — 100 г масло сливочное — 40 г сахар — 1 ч. ложка соль — по вкусу.

Что делать:

Тыкву и картофель очистите, промойте, нарежьте ломтиками и варите в 3–4 стаканах воды, с добавлением сахара и соли, на слабом огне 30 минут. Затем добавьте гренки, размешайте и вскипятите. Полученную массу процедите, оставшуюся гущу протрите через сито, разведите горячим молоком и заправьте маслом. Подавайте, оформив зеленью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!