Foto: Publicitātes foto

В ресторане Da Gino что в отеле FG Royale Hotel (бывший Hotel de Rome) прошел винно-гастрономический австралийский ужин совместно с послом Австралии в странах Балтии и Скандинавии Джеральдом Томсоном. Гостям ужина подробно рассказали о загадочной стране Австралии, о блюдах и винах австралийской кухни, и о многом другом. Но главными хитами вечера стал австралийский мед (его различные виды), австралийская говядина, и австралийские вина, которые продегустировали гости.

Организатором мероприятия выступила инициативная группа латвийского отделения Международного общества любителей вина и высокой кухни (International Wine&Food Society) во главе с Ильей Айзиковичем.

Перед ужином Чрезвычайный и Полномочный посол Австралии в странах Балтии и Скандинавии Джеральд Томсон ответил на вопросы о своей родной стране и о ее гастрономических пристрастиях. Так, он рассказал, что в Австралии, как и во всем мире самая распространенная еда — пасты, пиццы и барбекю. Причем барбекю там именуют не иначе как барби, и это уже можно считать австралийским стилем жизни. Существуют даже различные виды "барби" — бич-барби, крикет-барби, и даже кристмас-барби.

Еще один почетный гость, и ведущий вечера, а по совместительству также председатель московского отделения International Wine&Food Society, международный судья по винам и крепким спиртным напиткам, почетный член "Союза сомелье и экспертов России" Леонид Гелибтерман рассказал также о том, как обстоит дело с австралийской гастрономией на рынке России и Латвии. Как выяснилось, у нас в стране присутствуют разве что австралийский вина, некоторые из которых были продегустированы в ходе ужина (белые Lindemans Cawarra Extra Dry Brut и Rosemount Gewurztraminer Riesling (Interbaltija), De Bortoli Selection Chardonnay (Tabaku nams), красные Rosemount Signature Collection Cabernet Merlot (Interbaltija) и De Bortoli Selection Shiraz(Tabaku nams)). А вот в России с ввозом продуктов из Австралии дела обстоят получше: многие московские рестораны используют австралийскую говядину и ягнятину, очень популярны также австралийские сыры, в масс-маркете можно найти австралийский шоколад, подсушенные или вяленые овощи и фрукты, а также конфеты.


Диджериду и австралийские японцы


Foto: Publicitātes foto

Ужин прошел в лучших традициях Австралии. Перед тем как приступить к трапезе, для собравшихся был устроен сюрприз в виде "диджериду". Ведь по старой австралийской традиции именно так принято начинать ужин. "Диджериду" — это национальная труба австралийских аборигенов, издающая очень странные звуки. В виде главного меню фигурировала австралийская говядина, приготовленная одним из лучших шеф-поваров Латвии Сергеем Ярамишяном, а также австралийский эвкалипитовый мед и мед с имбирем и перцем чили, который оттенял насыщенный вкус говядины.

В ходе вечера специальный гость, эксперт по австралийскому виноделию, обладатель диплома WSET третьего уровня Виктория Шайхутдинова (Австралия), рассказала гостям ужина о том, что вина Австралии — это зеркало австралийской культуры. В разных регионах, на различных почвах и при отличающемся климате произрастает виноград разных сортов и различной степени ароматности, наполненности, и т.п. Таким образом в австралийских винах присутствует многорегиональность и многокультурность. "Под влиянием своего итальянского стиля у нас, в Австралии делают свое вино итальянцы, под влиянием своего собственного стиля приготавливают вино англичане, — рассказала нам Виктория, — Свое вино в Австралии делают индусы, японцы, и даже.. китайцы!"

Летающие виноделы


Foto: Publicitātes foto

Есть такое специальное понятие в мире вин — летающий винодел. Это человек, эксперт в своей области, которого приглашают для производства вина. Он прилетает, показывает как это делается, налаживает производство, и .. улетает. Считается, что первыми в мире летающими виноделами были именно австралийцы.

На сегодняшний день, иметь у себя энолога-австралийца — это модно. Не только модно, но и тренди. Не зря в этой сфере аппеллируют словами из модного мира — фешен, тренди. Кстати слово энолог — обозначает специалиста по технологии изготовления вин, эксперта в области виноделия.

Немного истории и фактов


Foto: Publicitātes foto

Известно, что Австралия была заселена каторжниками. Первый виноградник здесь был разбит в 1787 году. История австралийского виноделия насчитывает чуть более двух веков, со времен первых британских поселенцев до наших дней отрасль прошла сложный путь становления.

Отцом австралийского виноделия по праву называют англичанина Джеймса Басби. Молодой человек закончил сельскохозяйственный колледж во французском Бордо. Молодой человек закончил сельскохозяйственный колледж во французском Бордо, и по прибытии в 1824 году в Сидней получил должность преподавателя виноградарства. Когда губернатор узнал, что Джеймс привез с собой образцы европейских лоз, то выделил ему земли в знаменитом ныне винодельческом регионе Hunter Valley, история которого как раз и начинается с плантаций, заложенных Басби в его имении Kirkton.

Затем Джеймс ненадолго вернулся в Англию, а заодно побывал в Испании и Франции, где отобрал более 500 лучших саженцев, из которых около 360 прижились на австралийской земле. Позже именно сорта, привезенные им, получили наибольшее распространение на Юге Австралии.

- долгое время Австралия производила дешевые крепленые вина для моряков и солдат.

- самый популярный сорт винограда в Австралии — шардонне.

- в Австралии около 2000 винодельческих хозяйств.

- на рынке Великобритании поставщики австралийских вин обошли своих главных конкурентов — виноделов Франции.

- из 4-х бутылок австралийского вина 3 — белые вина.

- в Австралии производится 21 литр вина в год на одного человека.

Как читать этикетку?


Foto: Publicitātes foto

Допустим, вы выбираете вино. Как правильно прочесть что написано на этикетке?

- Если есть указание региона — значит минимум 80 % вина производится в этом регионе.

- Если есть указание сорта винограда — значит минимум 80 % сорта именно этого винограда содержит вино

- Если есть указание red harvest или nobel harvest — значит это вино сладкое, осеннего урожая, насыщенное

- Если указано show reserve — это вино топовое в своей линейке вин.

И последнее. Если вы хотите слыть человеком, разбирающемся в винах, то спрашивайте не о том сколько градусов в вине, а о том — каков процент алкоголя содержится в том или ином вине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!