Foto: Ted Estos
На что стоит обращать внимание при выборе свадебного фотографа, что на самом деле важно знать и помнить, а что не имеет никакого значения. Об этом DELFI Woman рассказывает латвийский фотограф, работающий под псевдонимом Ted Estos.

Вы наверное обращали внимание на то, как много вокруг фотографов? Мне, например, порой кажется, что число фотографов в Латвии превышает численность населения самой Латвии. Раза в два. А когда их (нас) так много, то как выбрать "своего"? На что стоит обратить внимание, что на самом деле важно знать и помнить, а что не имеет никакого значения при выборе фотографа? Например — свадебного.

Если бы я выбирал фотографа себе на свадьбу, то вот, что я бы себе посоветовал.

Портфолио

Foto: Ted Estos

Не важно, где и как вы узнали о фотографе — посоветовала подруга, попалось на глаза объявление или нашли его в гугле, первым делом посмотрите его портфолио.

Портфолио — это вывеска фотографа. Если она вам нравится, можно продолжать изучать этого фотографа, если нет — смело переходите к следующему.

Серии

Foto: Ted Estos

Если портфолио говорит о стиле, в котором снимает фотограф, то серии — это уровень фотографа. Это тот продукт, который получают его клиенты.
Вы ведь всю свадьбу получить хотите, а не несколько самых удачных кадров? Поэтому смотрите серии! Смотрите, как выглядит свадьба целиком.

Нравятся серии, хочется, чтобы и о вашей свадьбе остался такой рассказ? Продолжаем изучать этого фотографа, нет — переходим к следующему.

Личность фотографа

Foto: Ted Estos

Следующий этап — профили фотографа в социальных сетях, отзывы друзей и знакомых.

Фотограф — это человек. Вам с ним придется общаться до, во время и после свадьбы, и чем непринужденнее будет это общение, чем приятнее для вас будет проводить время с этим человеком, тем лучше для всех. Поэтому познакомьтесь с ним заочно, посмотрите кто он, чем интересуется, что из себя представляет, как выглядит. Почитайте отзывы — что о нем говорят люди.

Если ничего "криминального" нет, если этот человек вам интересен, звоните/пишите, договаривайтесь о встрече.

Встреча

Foto: Ted Estos

На встрече вы познакомитесь уже очно, сможете обсудить все интересующие вас вопросы и окончательно решить "ваш" это человек или нет.

НЕВАЖНО, что о фотографе думают подруги. Им могут нравиться его фотографии, его стиль, его подход к работе да все, что угодно, но… свадьба-то ваша, а вкусы у всех разные, выбирайте по своему вкусу!

ВАЖНО обратить внимание на стиль, в котором снимает фотограф и "примерить" его на себя. Кто-то снимает в репортажном ключе, кто-то больше "постановку", кто-то старается не вмешиваться и оставаться незаметным, кто-то наоборот — режиссирует "от и до". Смотрите, что вам ближе и выбирайте того фотографа, чей стиль вам по душе.

НЕВАЖНО, что фотограф пишет о себе, своем опыте или тем более технике, какое качество он гарантирует и т.д. Это бесполезная информация. Если фотографии ОК, то какая разница, как долго фотограф этому учился и какой камерой он снимает? А если фотографии не ОК, то что толку от опыта, техники и гарантий? Только серии расскажут вам о том, что вы можете получить от этого фотографа. Нравятся его серии и хотите себе такую? Знакомьтесь, общайтесь, принимайте решение! Нет — не стоит даже читать. Снимает фотограф, а не его техника.

Еще раз:

  • портфолио;
  • серии;
  • личность;
  • знакомство.
Удачи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!