Foto: Instagram/missuniverse

16 декабря в Бангкоке состоится финал конкурса красоты "Мисс Вселенная — 2018". В этом году организаторы конкурса постарались предупредить возможные проблемы с активистами политических движений и стать самой толерантной площадкой для молодых девушек любого происхождения. Независимо от всех мер безопасности, конкурс обещает быть незабываемым и увлекательным. "Газета.Ru" рассказывает почему.

12 декабря организаторы конкурса "Мисс Вселенная" объявили, что впервые за всю историю состязания, членами жюри станут исключительно женщины, причем довольно самостоятельные: предпринимательницы, бизнес-лидеры и эксперты индустрии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Miss Universe (@missuniverse) 16 Дек 2018 в 6:55 PST

В официальном заявлении президент "Мисс Вселенной" Пола Шугарт рассказала, что новый формат позволит комитету "по-настоящему узнать каждую из участниц в предстоящие дни". Шугарт добавила: "Каждый член комитета — вдохновляющая женщина, которая символизирует возможности в личной и профессиональной сфере наших победительниц".

В этом году в число вышеуказанных объектов для вдохновения вошла посол доброй воли ООН и "Мисс Вселенная — 1988" Буи Симон, филлипино-американский модный дизайнер Моник Люлье, предпринимательница Иман Убу и генеральный директор частной авиационной компании Ришель Сингсон-Мишель.

Подобные изменения были вызваны волной популярности движения против сексуального харассмента #MeToo — активисты признали, что мероприятие, на котором в 2018 году несколько мужчин судят толпу женщин, стоит признать сексистским и несовременным, поэтому правила пришлось срочно изменить, чтобы не оказаться в центре очередного скандала — теперь все будет основано на женской взаимовыручке и поддержке.

Прежними остались только ведущие — пятикратный обладатель премии "Эмми" Стив Харви будет вести основную церемонию, а модель размера плюс Эшли Грэм останется вести прямую трансляцию происходящего за кулисами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Steve Harvey (@iamsteveharveytv) 16 Дек 2018 в 10:55 PST

К тому же, среди 94 претенденток на корону победительницы в этом году в конкурсе принимает участие трансгендер. 27-летняя "мисс Испания" Анжела Понке победила 20 соперниц у себя на родине и смогла выйти в финал — многие делают ставку именно на ее победу. Хотя участие трансгендеров было официально разрешено в 2012 году, ни одна из претенденток так и не смогла пройти дальше национального уровня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ANGELA PONCE (@angelaponceofficial) 14 Дек 2018 в 5:27 PST

Журнал Time взял у девушки интервью, когда стало известно, что она поборется за титул "Мисс Вселенная", а корреспондент спросил у Понке какое значение имела бы ее победа.

"Это стало бы победой в борьбе за права человека", — объяснила испанка, — Трансгендерных женщин так долго преследовали и отвергали! Если я выиграю корону, это будет знаком для всех трансгендерных женщин, что они такие же как цисгендеры".

Участницы уже участвовали в нескольких дефиле, в частности демонстрировали вариации на тему национальных костюмов своих стран.

В ходе подготовки к конкурсу не обошлось и без скандалов. 13 декабря обладательницу титула "Мисс США" Сару Роуз Саммерс сняли на видео, когда она издевалась над конкурентками из Камбоджи и Вьетнама за то, что они не говорят по-английски. Многие пользователи социальных сетей, где и был размещен фрагмент шутливого разговора, в ходе которого Саммерс передразнивала участниц, назвали ее действия "расистскими" и "нетерпимыми".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diet Prada ™ (@diet_prada) 12 Дек 2018 в 8:39 PST

На этой неделе Мисс США пришлось ответить на недовольные комментарии и принести официальные извинения в инстаграме, но этот поступок существенно снизил ее шансы на победу в состязании, которое старается пропагандировать мир, дружбу и любовь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sarah Rose Summers (@sarahrosesummers) 6 Дек 2018 в 2:27 PST

В сентябре 2018 года стало известно, что участница, имя которой могло значиться в списке претенденток на звание "Мисс Вселенная", была дисквалифицирована.

Мисс Украина Вероника Дидусенко по правилам конкурса оказалась вовсе не "мисс" — уже после ее регистрации на соревнование организаторы обнаружили у нее наличие не только бывшего мужа, но и 4-летнего сына.

В ответ на ограничение ее дальнейшего участия и обнуление всех заслуг Дидусенко ответила, что считает эти требования унизительными, но спорить с тем, что она нарушила правила, украинская красавица не стала. Место бывшей жены и матери заняла 19-летняя стилист-парикмахер Леонила Гузь, занявшая второе место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Miss Universe (@missuniverse) 23 Авг 2018 в 7:21 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!