Foto: Shutterstock
Каждая женщина хочет, чтобы ее кожа была красивой и здоровой, однако с годами она неизбежно меняется, утрачивая эластичность и упругость. Можем ли задержать этот процесс? Что делать для того, чтобы кожа в любом возрасте выглядела здоровой и сияющей? Своими советами делится приглашенный эксперт BENU Aptieka, дерматолог и косметолог Lāzerklīnika Инара Степанова.

Почему кожа теряет упругость?

Справедливости ради нужно сказать, что состояние и вид кожи лица гораздо важнее для женщин, так как у них признаки старения появляются раньше, чем у представителей сильного пола, поясняет Инара Степанова. Причина очень простая — у женщин кожа более чувствительная, а у мужчин — более жирная и плотная. У мужчин кожу укрепляют также волосяные фолликулы, из которых растет борода, не позволяя овалу лица так быстро опуститься вниз. Поэтому лицо седого мужчины может не выдавать его возраст.

О старении лица свидетельствует не какой-то один признак, а их совокупность: утрата эластичности кожи, углубление экспрессивных линий и снижение способности кожи удерживать молекулы воды, поэтому кожа становится более сухой, тонкой, чувствительной и теряет упругость. Все это вызвано уменьшением естественного образования коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в коже. Особенно негативно на то, как выглядит кожа, влияет снижение уровня женского гормона эстрогена в организме женщины.

Но почему у одной дамы в пятьдесят лет приятное, гладкое лицо, которому несколько морщинок вокруг глаз придают лишь больше шарма, а у другой лицо уже покрыто более глубокими морщинами, а овал лица под действием силы тяжести опустился вниз? Просто у первой естественные процессы старения кожи протекают медленнее, чем у другой — это предопределено генетически. Природа закладывает в каждого из нас свою программу, поэтому и у матери, и у дочери будут заметны одинаковые признаки старения.

Влияние внешней среды

Старению кожи под влиянием факторов внешней среды мы можем противодействовать. Например, защищая свою кожу от вредного влияния ультрафиолетового излучения солнца. Сделать это не трудно, так как на аптечных полках полно хороших солнцезащитных средств, остается лишь выбрать для себя самое подходящее.

Также для здоровья кожи важно не курить, защищать кожу лица от химических повреждений и неправильного, агрессивного ухода. Правда, и в таких ситуациях важна способность человеческой кожи адаптироваться к повреждениям — это генетически запрограммировано. Конечно, существует еще много других теорий о старении кожи, например, что старение связно с накоплением свободных радикалов и конечных продуктов обмена веществ, рассказывает дерматолог.

Что мы можем делать сами

И. Степанова подчеркивает — женщина может сама сделать многое для того, чтобы ее кожа, независимо от указанной в паспорте даты рождения, выглядела более свежей, нежной, гладкой и обладала приятным оттенком. Для этого нужно освоить несколько приемов по правильному уходу за стареющей кожей — так, чтобы они вошли в привычку.

Вот несколько советов специалиста.

Чистка лица: на что следует обратить внимание

Foto: Shutterstock
Чистке стареющей кожи нужно уделять особое внимание. В ее наружном слое — эпидерме с изменением естественных процессов ороговения и слущивания увеличивается количество старых, ороговевших клеток и из-за уменьшения количества жира (еще один негативный эффект, сопутствующий старению кожи) в коже начинаются гидролипидные изменения, потеря воды. В дерме — среднем слое кожи также появляются атрофические изменения, начинает уменьшаться синтез коллагена и других хороших клеток. Поэтому вечером очень важно тщательно удалить с лица слой декоративной косметики, накопившуюся в течение дня пыль. Лишь тогда, когда кожа подверглась полноценной очистке, можно подумать о следующем этапе — применении средств по уходу за кожей.

Из очень широкого ассортимента очищающих средств можно выбрать мицеллярные воды, специальную пенку, которую затем нужно сполоснуть водой, очищающее молочко. Так как обычно с годами на коже лица появляются признаки сухости, для ежедневной очистки кожи рекомендуется выбирать средства, подходящие Вашему типу кожи. Для сухой кожи в холодное время года лучше применять очищающиеся средства, содержащие воду. Использование тоника после очистки кожи поможет удалить остатки очищающего молочка и придаст коже тонус.

В среднем раз в неделю нужно проводить также дополнительную очистку кожи от отмерших клеток, используя для этого пилинговую маску или скраб. Удаление отмершего слоя кожи делает кожу более свежей и гладкой, придает ей более нежный тон. Самое важное, что средства ухода будут воздействовать на очищенную кожу намного лучше, чем через утолщенный ороговевшей слой. Вокруг глаз, где кожа самая тонкая, где больше всего мимики и первых признаков старения кожи, где могут появляться морщинки при улыбке, отечность и синие круги, следует пользоваться лишь такими очищающими средствами, которые подходят для зоны глаз, поясняет дерматолог.

Уход за лицом: важнейшие витамины для сияющего результата

Foto: Shutterstock
Первый совет — убедиться в том, что крем, который вы сегодня применяете, действительно подходит для Вашего типа кожи лица, возраста и имеющихся проблем с кожей. Состав косметических средств против старения разрабатывается таким образом, чтобы они оказывали действие как увлажняющее, так и стимулирующее регенерацию клеток, и синтез коллагена. Это позволит коже выглядеть более здоровой, улучшит ее эластичность, сделает менее заметными следы усталости и старения.

С годами появляется больше расширенных сосудов — развивается розацея, о чем часто свидетельствуют покрасневшие щеки и нос, появляются нежелательные пигментные пятна, поэтому аптеки предлагают специальные кремы для ухода за пигментированной, купоросной кожей.

В состав кремов включаются также антиоксиданты — для защиты кожи от вредного влияния свободных радикалов из-за неблагоприятных внешних факторов. Обычно это витамины (их производные), чаще всего — в виде кислот.

Полученные из витамина A ретинол и ретиноловая кислота оказывают особое влияние на восстановление живых клеток эпидермы, уравновешивания процессов ороговения и слущивания кожи, стимулирование синтеза коллагена.

Витамин C, или аскорбиновая кислота, также является антиоксидантом и способствует синтезу коллагена, улучшает защитные свойства кожи, воздействует на морщинки. Очень часто его используют для отбеливания пигментных пятен.

Витамин E уменьшает признаки воспаления кожи, так как кожа чувствительна и реагирует на факторы внешней среды, укрепляет стенки кровеносных сосудов и улучшает микроциркуляцию. Можно сказать, что витамин E дает коже энергию.

Крем с витамином B5 (пантенолом) хорошо применять после пилинга, раздражения кожи, так как он обладает свойством увлажнять, смягчать, разглаживать кожу и уменьшать ее воспаление.

Гиалуроновая кислота синтезируется в организме, но с годами ее количество уменьшается, поэтому это один из важнейших компонентов средств по уходу за кожей, а также косметических процедур. Гиалуроновая кислота является естественным увлажнителем кожи, улучшает ее эластичность, способствует регенерации клеток, обладает хорошим целительным эффектом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!