Foto: Shutterstock
Радость окрыляет и дарит чувство полноценности жизни. Но вдруг что-то ломается — и она уходит. Тебе знакомо ощущение безвыходности и апатии? Чтобы справиться с ним, нужно понять его истинную причину.

Усталость — самая простая и наиболее распространенная причина того, что окружающий мир перестает доставлять удовольствие. Чувства притупляются, все кажется серым и однообразным. И единственный рецепт в данном случае — как следует отдохнуть.

Иногда нам кажется, что мы живем очень скучно. Вот у артистов (шоуменов, политиков, журналистов…) жизнь интересная и насыщенная, не то что моя, — думаем мы. Парадокс в том, что и писатели, и художники, и артисты, и звезды эстрады — все в одинаковой мере устают от того, что они делают ежедневно. Кем бы ты ни был, время от времени нужно вырываться из обыденной реальности и менять картинку. Брать отпуск и уезжать подальше — в другой город, другую страну. Освобождать себя от привычной рутины. Вдыхать воздух свободы. Познавать новое. Часто этот шаг способен восстановить силы и вернуть радость каждого дня.

Но бывает, что хандра становится хронической. Полное разочарование, нежелание что-либо делать, осознание бессмысленности жизни — вот симптомы этого состояния. Мы утрачиваем радость в одном случае: когда не можем использовать жизнь для удовлетворения своих потребностей. Человек воспринимает мир через призму того, на что он может влиять. И если он удовлетворяет чужие желания и жертвует собственными, то ощущает фрустрацию. А ведь именно так нас воспитывают! Вы ходите на работу, где никто и не собирается думать о ваших личных потребностях. Вы живете в обществе, которое ориентировано на накопление капитала, и если у вас другие ценности — вам приходится ломать себя.

Если будни стали пресными, нужно искать способ разнообразить их. Только не сидеть сложа руки: апатия не проходит сама по себе!

1.Отправляйся в путешествие. Смена окружения и новые впечатления расширяют границы восприятия. Все ощущения становятся в несколько раз острее. И появляется время подумать о том, что же, собственно, для тебя важно.

2.Заведи домашнего питомца. Забота о маленьком беззащитном существе — пусть даже о черепашке — дает необходимое каждому из нас ощущение своей нужности. Животное целиком зависит от хозяина: ты начнешь получать радость, когда будешь его кормить, гладить, общаться с ним.

3.Сходи в храм на службу. Даже если ты не религиозный человек, попробуй простоять службу, послушать молитвы и лучше понять себя. Люди часто находят успокоение и гармонию после посещения церкви. Дело даже не в обряде, а в возвращении к себе.

4.Придумай новое хобби. Спроси себя: что важно именно тебе, чем ты всегда хотела заниматься и в чем себе отказывала? И сделай этот шаг: запишись на танцы, рисование, декупаж или в театральную студию, начни учиться профессиональной съемке. Дальше откладывать некуда.

5.Затей дома мини-ремонт. Хотя бы переставь мебель и переклей обои. Во-первых, ты, несомненно, отвлечешься, а во-вторых, преображая и обновляя свое жилище, сама захочешь внутренне обновиться.

6. Не замыкайся в себе. Находить людей с похожими проблемами, чтобы было, с кем поговорить. Искать тех, кто разделяет твои увлечения, благо сейчас это легко сделать с помощью интернета. Но общение не должно ограничиваться виртуальным миром: в реальность выходить обязательно!

7. Общайтесь с детьми. Учитесь у них, будьте сами как дети.

8. Начни бегать по 3 км в день — минимум.

9. Выращивайте цветы

10. Наблюдайте за природой. Процессы природы отвлекают и дарят чувство радости и умиротворения.

11. Цените то, что имеете сейчас: здоровье, детей, семью, любовь. Даже то, что у нас есть — "мозги", руки, ноги, глаза, уши и сама Жизнь, это уже большое счастье и радость.

12. Не надо подражать другим. Будьте самим собой, личностью и индивидуальностью. Цените себя за это.

13. В любой ситуации ищите радость. Превращайте минусы в плюсы.

14. Не зацикливайтесь на своих бедах. Не думайте о себе. Думайте о том, как доставить другим радость. Ищите такие возможности. И тогда Радость к вам вернется.

15. Стремитесь обязательно исполнить свои мечты. Весь мир преобразится от той безмерной радости, которую принесет исполнение задуманного.

16. Распрощайтесь с мыслью о том, что кто-то другой, кроме вас самих, может принести вам радость. Только вы сами можете найти радость. Только свою радость, и только для себя.

17. Перестаньте воспринимать себя слишком серьезно.

18. Думайте о других. Помогите тому, кому хуже вас. Ребенку, взрослому, бабушке.

19. Позвольте себе расслабиться, отдохните. А затем просто задайте себе вопрос: "Как я хочу жить через год? А через три? А через пять лет?". Внимательно слушайте себя, разрешите себе мечтать! Слушайте! Чувствуйте, что говорят вам чувства, что говорит вам душа.

20. Улыбайтесь, говорите комплименты просто так. Постарайтесь увидеть, что вас окружают красивые люди, и в каждом из них есть что-то хорошее. Недостатки видеть проще всего, но обращать внимания надо на достоинства. Принимайте участие в коллективных мероприятиях, организуйте праздник для коллег — это совсем не сложно, но принесет радость всем.

Главная задача любого из нас — разрешить своему "я" делать что-то ценное для себя. Поэтому любая деятельность, которая приносит тебе удовольствие, может избавить от хандры! Остается самое сложное: найти дело для души. Беда в том, что часто мы настолько деактивируем собственное "я", что оно теряет способность создавать желания. Психологи рекомендуют в таком случае вспомнить, что приносило тебе радость в детстве. Шить наряды для кукол, создавать коллажи, лепить, рисовать — ведь обязательно было увлекательное занятие. А потом отбросить сомнения и ложный стыд (дескать, я уже не ребенок) и предаться любимому делу! Даже если поначалу не чувствуешь вдохновения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!