Фото: Publicitātes foto

"В основном ко мне обращаются женщины 33–38 лет. Они открыты для советов, новых идей и даже готовы расстаться с достаточно крупной суммой денег, чтобы создать комплект от А до Я, — делится своими наблюдениями стилист Анита Алтмане, — Очень часто дамы идут ко
мне по случаю какого-нибудь важного события или грядущих перемен, что позволяет целенаправленно, продуктивно и в полной мере исполнить пожелания клиентки".

Чаще всего ищут одежду для работы

На основании того, какие комплекты одежды чаще всего интересуют покупательниц, Анита приходит к заключению: "Надо сказать, что в основном мои клиенты ищут одежду и аксессуары для работы. Самые актуальные вещи для женщин — это пиджаки и жакеты, а также удобная обувь без каблука или же туфли на низком каблуке. Я учу их сочетать новоприобретенный гардероб и обдуманно совершать покупки в будущем. И пусть эта одежда в основном делового стиля, я все же пытаюсь добавить какую-нибудь изюминку или подобрать интересную деталь".

"Хороший знак, что работа была не напрасной и приятной, — когда клиенты возвращаются и рекомендуют друзьям и родным воспользоваться моими услугами. Это значит, что совместно созданный нами образ был удачен", — приходит к выводу Анита.

Стилист Алтмане говорит: "В основном клиенты обращаются ко мне, потому что теряются среди большого выбора товара и признаются, что не любят шопинг, поскольку не могут подобрать вещи, которые бы им походили и нравились. Надо сказать, что шопинг — это эмоциональный процесс. Когда я подбираю варианты одежды для клиента, у меня нет ни психологического барьера, ни стереотипов, ограничивающих человека. Часто приходится слышать фразу: "Я себе такое никогда бы не выбрал". Но в основном клиенты в итоге приобретают подобранные мной комплекты. Одни сразу на это соглашаются, другим нужно время".

Не существует универсальной формулы для выбора одежды

"Должна сказать, что не существует универсальной формулы для выбора одежды, ведь каждый человек уникален, у каждого клиента своя уникальная история, поэтому требования сильно различаются. Для каждого случая я ищу свой подход. Надо учитывать, какой перед нами человек — его профессию, статус, образ жизни и другие аспекты. Например, если это руководитель высокого уровня, то рабочая среда уже накладывает определенные правила, которые надо соблюдать", — подчеркивает стилист.

Анита Алтмане является официальным стилистом торгового центра Galleria Riga. Она бесплатно консультирует и подбирает одежду и аксессуары для клиентов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !