Foto: LETA
В июне исполнился год, как президентом Латвии стал Андрис Берзиньш. В связи с этим свое экспертное мнение по поводу стиля поведения первой леди Латвии, жены президента, доктора Даце Сейсумы высказала латвийский эксперт по этикету Айя Страутмане.

"На всех мероприятиях, которые посещала госпожа Сейсума, она была идеально одета, поведение — корректным. Ее грим — никогда не был слишком ярким, и прическа менялась в соответствии с правилами делового этикета", — отметила и оценила стиль первой леди госпожа Страутмане.

Сразу же после избрания Андриса Берзиньша президентом было понятно, что его жена собирается появляться на публике только если это очень потребуется. И она старалась придерживаться этого, посетив за год относительно мало мероприятий.

"Если мы вспомним супругу Гунтиса Улманиса или супруга Вайры Вике-Фрейберги, Иманта, то мы также вспомним и то, что они также редко появлялись на публике. И появлялись только при большой необходимости. Эту практику изменила супруга президента Затлерса, Лилита. Она сопровождала своего мужа, тогдашнего президента, на всех мероприятиях, даже тех, в которых по протоколу присутствие жены президента было нежелательно. Это было неверным поведением", — указала эксперт Айя Страутмане порталу DELFI Izklaide.

Госпожа Сейсума ведет себя гораздо правильнее, она бывает только там, где этого требует протокол, и еще на нескольких важных мероприятиях.

"Она жена президента, и прекрасно понимает как следует себя вести, всегда как будто на полшага отстает от президента, всегда за ним, и это гораздо правильнее, чем то, когда жена бежит впереди мужа-президента, как это делала предыдущая первая леди", — резюмирует эксперт.

Похоже, что у этой женщины есть талант от природы — она знает, как правильно себя вести, и как выглядеть, будучи первой леди, и этому можно только порадоваться. "На сегодняшний день госпожа Сейсума не сделала ничего такого, к чему бы можно было придраться. И если так пойдет дальше, она может стать настоящей уважаемой народом первой леди", — прогнозирует госпожа Страутмане.

По сравнению с другими женами президентов, с мужьями которых встречался президент Берзиньш, она выглядит очень хорошо — в этом мы все могли убедиться во время визита президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса и его жены на этой неделе.

"Сейсума выбрала идеальный светлый плащ и темное платье, что полностью соответствует летней погоде и этикету, чего не скажешь о госпоже Ильвес, которая появилась в Рижском замке в белом платье. Белый цвет символизирует невинность. Зачем госпоже Ильвес на протокольном мероприятии демонстрировать свою невинность?" — риторически вопрошает госпожа Страутмане.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!