Foto: Instagram/vivian94_cy

В последние несколько лет люксовая марка Dolce & Gabbana являет собой пример полуживого вселенского парадокса — в 2018 году дизайнеры открыто выражают презрение к знаменитостям, которые, по их мнению, уродливы, и не задумываются перед тем, как выпускать расистскую рекламную кампанию в социальные сети. "Газета.Ru" — о том, как Доменико Дольче и Стефано Габбана только что похоронили себя заживо.

В Шанхае должен был пройти показ бренда Dolce&Gabbana. Однако шоу не состоялось — по вине самих представителей марки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dolce & Gabbana (@dolcegabbana) 19 Ноя 2018 в 10:34 PST

Они выбрали самый неудачный способ отрекламировать свой показ. Мало кому в 2018 году придет в голову оскорблять представителей целого народа. Итальянские дизайнеры решили сделать именно это — и, скорее всего, уже пожалели об этом.

В преддверии своего "Грандиозного модного шоу" в Шанхае самый скандальный итальянский бренд выпустил в своем аккаунте в Weibo — одном из самых популярных сайтов в Китае — три тематических видео под названием "Поедание палочками".

В них модели-китаянке объясняют, как при помощи палочек есть итальянскую еду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diet Prada ™ (@diet_prada) 19 Ноя 2018 в 6:39 PST

То, что изначально подразумевалось как милая шутка про диалог культур с помощью еды, вызвало ярость подписчиков из Китая, которых возмутило стереотипное представление о целой нации. Один из них написал: "Сейчас почти 2019 год, я не понимаю, почему у огромного бренда все еще остаются стереотипы, над которыми еще и смеются".

Другой пользователь прокомментировал: "Я очень рад, что китайцы борются с дискриминацией, и, так как этим брендам больше всего от нас нужны деньги, мы должны грамотно выбирать, кому отдавать эти деньги!".

Большинство комментаторов сошлись на мысли, что для того, чтобы продать что-то в Китае, нужно сначала научиться уважать культуру этой страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shamekh شامخ (@shamekhbluwi) 21 Ноя 2018 в 10:50 PST

После краха, который потерпела маркетинговая кампания всего за 24 часа в интернете, D&G приняли единственно правильное решение — отменить показ 21 ноября. Волна негодования в социальных сетях только усилилась, когда в центре внимания оказался обиженный на всю нацию Стефано Габбана.

Представители бренда сообщили о взломе аккаунта дизайнера и уже удалили все оскорбительные расистские комментарии, сделанные от лица дизайнера, но в социальных сетях остается все.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dolce & Gabbana (@dolcegabbana) 20 Ноя 2018 в 9:26 PST

Благодаря разоблачительному аккаунту Diet Prada в инстаграме стало известно, что тот, кто якобы взломал Габбана, советовал многим китайским пользователям "идти есть собак" вместо того, чтобы выражать собственное мнение в интернете.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Diet Prada ™ (@diet_prada) 20 Ноя 2018 в 7:05 PST

Всеобщий отказ дальше работать с Dolce&Gabbana даже получил свой хештег #BoycottDolce ("Бойкот Дольче").


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fashion China (@fashionchina01) 21 Ноя 2018 в 1:42 PST

Одна из самых известных китайских актрис и звезда "Мемуаров гейши" Чжан Цзыи должна была стать VIP-гостем "Грандиозного фэшн-шоу", но ее пресс-служба опубликовала официальное заявление накануне мероприятия: "Начиная с сегодняшнего дня, Чжан Цзыи больше не будет покупать или использовать любую продукцию D&G".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELLE CHINA (@ellechina) 6 Сен 2018 в 11:17 PDT

Крупнейшее модельное агентство Китая, которое заключило контракт с маркой, также рассказало, что 24 модели должны были работать на показе 21 ноября, но наотрез отказались участвовать в шоу. Помимо звезд шоу-бизнеса и манекенщиц, визит на показ отменила главный редактор Vogue China Анжелика Чунг — она улетела из Шанхая обратно в Пекин после того, как узнала о случившемся. Подобный жест со стороны представителя международного издательства Conde Nast может значить полный крах репутации любимой марки Моники Белуччи и известных детей богатых родителей во всем мире.

Можно уверенно сказать, что после скандала в Шанхае D&G потерял очень большой процент потенциальных покупателей — по статистическим данным за 2017 год, Китай нацелен на покупку товаров сегмента люкс больше, чем США и вся Европа.

Один из манекенщиков, который должен был участвовать в показе, опубликовал в сториз в инстаграме фото печальных последствий неудачной рекламы — шлепанцы, оставленные одним из работников на выходе из здания. Он и написал: "Революция в Dolce & Gabbana, так много людей уходят с работы за несколько часов до показа из-за последних новостей". На следующей фотографии была запечатлена пустая раздевалка для сотрудников.

Помимо сообщений и рекламы, у марки явно возникли проблемы с автоматическим переводчиком — на баннерах слово "Шанхай" было написано японскими иероглифами.

Всех гостей показа, если еще остались те, кто не был оскорблен маркой, известили о том, что шоу переносится. По сообщениям некоторых источников, бренд был вынужден отменить презентацию из-за вмешательства местных властей, но эта информация все еще не подтвердилась.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 雷嵩 (@sinosphere) 21 Ноя 2018 в 11:57 PST

Это событие стало уже вторым громким протестом против расистских заявлений итальянского творческого дуэта всего за 18 месяцев. Их предыдущая кампания "D&G любит Китай", по словам самих китайцев, изобразила Пекин устаревшим и недоразвитым.

На данный момент прессе еще не удалось связаться с дизайнерами и получить хоть какие-то комментарии. Единственное сообщение от бренда было опубликовано на портале Weibo 21 ноября — в нем Доменико Дольче и Стефано Габбана извинились за причиненные неудобства и возникшее недопонимание, а показ коллекции обещали перенести на другую дату.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dolce & Gabbana (@dolcegabbana) 21 Ноя 2018 в 6:27 PST

Единственное, что они оставили без внимания — это большую вероятность того, что в Китай их могут в следующий раз попросту не пустить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!