Foto: DELFI

15 мая в Музее моды в Риге откроется новая выставка, созданная в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. Она будет посвящена яркой моде 80-х. Посетители смогут увидеть несколько нарядов из гардероба элегантной французской актрисы Катрин Денев и российской певицы Аллы Пугачевой.

Период 80-х годов характеризуется запоминающимся силуэтом перевернутой трапеции: широкие плечи, зауженная юбка или брюки дополнялись живописной и объемной прической. Вызывающий макияж, бижутерия преувеличенных размеров, смелые сочетания цветов — этот стиль невозможно не узнать.

На выставке "Блеск 80-х" будут представлены работы французских, итальянских, американских и японских дизайнеров (Yves Saint Laurent, Thierry Mugler, Emanuel Ungaro, Jean-Paul Gaultier, Comme des Garçons, Versace, Issey Miyake, Azzedine Alaïa), а также примеры дерзкой и экстравагантной уличной моды.

Посетители музея смогут увидеть и новое приобретение Музея моды — два жакета из гардероба элегантной французской актрисы Катрин Денев работы ее близкого друга Ива Сен-Лорана. Эти наряды были куплены музеем в начале этого года на "Christie’s". Также на выставке будет представлен наряд 80-х из сценического гардероба Аллы Пугачевой, который она недавно подарила Фонду Александра Васильева.

Foto: DELFI
Часть экспозиции связана с тремя годовщинами, которые отмечаются в этом году. 30 лет тому назад, в 1989 году, демонтаж Берлинской стены ознаменовал огромные изменения в мировой политике. Непосредственно с Латвией связаны другие годовщины: в этом году исполняется 70 лет с начала работы Рижского дома моделей. И 70 лет тому назад вышел первый номер легендарного журнала "Ригас модес", который с благодарностью вспоминает целое поколение. Рижский дом моделей, журнал "Ригас модес" и эстонский журнал "Силуэт" на долгие годы стали проводниками модных тенденций и стиля для большой страны, лишенной доступа к информации.

Едва ли найдется эксперт, который может предсказать в каком направлении будет развиваться мода в будущем. Однако сегодня уже можно сказать, что мода восьмидесятых годов была последним большим трендом, который был ярко выражен, узнаваем и захватил весь мир. Впоследствии мода стала значительно более эклектичной, нацеленной на поиск индивидуального стиля.

Означает ли это, что произошел культурный слом, и мода перестала быть диктатором? Трудно сказать, время покажет. Тем интереснее обернуться назад и внимательно вглядеться в эти еще очень близкие и такие далекие годы.80-е годы были временем экономического процветания.

В странах Запада все зажиточнее становится средний класс, все больше денег тратится на статусное потребление, развиваются производство и технологии. Потребителю предлагаются новые товары бытовой электроники, появляются первые персональные компьютеры, первые, пока еще очень дорогие и громоздкие, мобильные телефоны; а в 1989 году была предложена идея World Wide Web, ставшая основой современного интернета.

В это же время формируется стиль нового типа женщины — это женщина-руководитель, женщина-победительница. Узнаваемый и запоминающийся образ сильной и стильной леди 80-х демонстрировали культовые сериалы "Даллас" и "Династия".

В реальной жизни на этот образ работали личности, которые не только активно участвовали в политической и общественной жизни, но и сами являлись иконами стиля: Маргарет Тэтчер, первая женщина, ставшая премьер-министром Великобритании, принцесса Диана, которой восхищались женщины во всем мире, жены руководителей мировых держав Нэнси Рейган и Раиса Горбачева, а также кинозвезды и супермодели, которые зарабатывали миллионы.

Foto: DELFI
Женщины все увереннее чувствуют себя в бизнесе. В офисах царит стиль "power dressing". Он появился в Америке после выхода книги, в которой женщинам советовали брать за образец мужской костюм, если они хотят, чтобы на работе их воспринимали серьезно. В противоположность офисному костюму нарядная вечерняя одежда отвечала стилистике диско: длинные облегающие наряды из ярких, блестящих тканей, богато украшенные бисером, пайетками и стразами. Блеск — главное слово, которое характеризует моду этого десятилетия. Днем бизнес-леди, вечером — обольстительная и опасная хищница в сверкающих одеждах.

Цветовая гамма восьмидесятых яркая и контрастная: неоновые оттенки, насыщенные цвета драгоценных камней, сочетание черного и белого, изобилие красного, розового и фиолетового. Нередко дизайнеры обыгрывают сочетание двух цветов: черный и красный, синий и зеленый, белый и желтый…

Женщина 80-х не только вступает в борьбу за свою карьеру и бизнес, желая стать экономически независимой, но и агрессивно демонстрирует свою сексуальность, подражая поп-звезде Мадонне. Итальянский дизайнер Джанни Версаче первым выставил напоказ откровенную сексуальность своих моделей. Не только он, но и другие дизайнеры обращаются к теме, которую специалисты по истории моды называют "эстетизированный фетиш" — к разнообразным изделиям из кожи, к вариациям на тему корсета, к ультравысоким и очень тонким каблукам.

Меняется отношение и к дизайнерской одежде — под влиянием экономического роста становится актуальным не только зарабатывать, но и тратить деньги на демонстрацию статуса. Неотъемлемой частью модной индустрии становятся логотипы домов моды на одежде и аксессуарах. В центре внимания специалистов по маркетингу находятся яппи (от английского Yuppies — young urban professionals). Это молодые, хорошо зарабатывающие городские профессионалы, которые тратят большие суммы на товары класса люкс.

На моду 80-х сильно влиял спорт и интерес к фитнесу и здоровому образу жизни. Актриса Джейн Фонда придумывает новый тип занятий — аэробику, которая со скоростью лесного пожара распространяется по миру. В моде утренние пробежки с "Sony Walkman" и обязательным вязаным бандо на голове. Начинается настоящий бум спортивной обуви, и кроссовки становятся неотъемлемой частью гардероба. Культовые кроссовки 80-х — "Nike Air Jordan", созданные в 1985 году в сотрудничестве с легендой баскетбола Майклом Джорданом.

Восьмидесятые запомнились нам и благодаря выразительной музыке. Звезды поп-музыки были не только исполнителями, но иконами стиля для молодежи. Этому способствовал культовый канал MTV, который начал транслировать новейшую музыку и видеоклипы с 1981 года. В больших городах, особенно в Лондоне, процветали субкультуры, связанные с музыкой: панки, рокеры, новые романтики, позже готы, ранние фанаты хип-хопа и рейва.

В конце 80-х большое влияние на моду начинают оказывать японские дизайнеры. Темная, аскетичная, многослойная мода Японии становятся переходным периодом к моде 90-х.

В 1989 году демонтаж Берлинской стены ознаменовал огромные изменения в мировой политике: рухнул железный занавес, начался распад социалистической империи, ветер перемен принес короткий всплеск ироничной моды на все советское, но радикальных перемен в мире моды не произошло, просто тихо ушла в прошлое эпоха блеска и гламура. Почему же мода не отразила все эти бурные политические процессы? Просто не посчитала нужным. Мода живет по своим законам; порой кажется, что она отражает изменения, происходящие в обществе, но, на самом деле, она их и формирует, а потом скромно отходит в сторону и потупив глаза выслушивает рассуждения о своей "несерьезности" и "легкомыслии".

Выставка будет открыта для посетителей с 15 мая до 13 октября. Более подробную информацию можно найти здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!