Foto: Publicitātes foto
Выставку с говорящим названием "Бунт в будуаре" привез в Ригу знаменитый историк моды и эксцентричный телеведущий Александр Васильев. Очередная его выставка, посвященная на сей раз 70-м годам 20-го века проходит там же, где и все выставки Васильева, в музее Декоративного искусства и дизайна. Продлится она до 27 июля.

Эпоха "детей цветов" с их клешами, торжеством денима, разноцветными украшениями, цыганскими юбками и прочей атрибутикой свободной любви нашла отражение в более чем сотня силуэтов, в более шестистах аксессуаров и предметов гардероба. Здесь и стиль сафари, и ботинки на огромной платформе, и сабо, и начало, и самое зарождение стиля "панк, и яркое красочное диско. И многое и многое другое. На открытии выставки мэтр Александр Васильев купался в лучах славы и женского обожания. А президент Академии наук Латвии, искусствовед Оярс Спаритис сказал вдохновенную речь.

"Мода 70-х подарила миру брюки клеш, обувь на платформе, сабо, роспись по шелку, индийские и арабские украшения, вышитые вещи, фольклор, а также знаменитый стиль сафари, и милитари, — сказал мэтр на открытии выставки, — Но не только это".

Предметы для этой выставки историк моды бережно собирал 35 лет. Для выставки в Риге Александр привез и наряд знаменитой Вии Артмане. Платье, которое она перешила своими руками из пончо, привезенного с гастролей в Мексике. Вия Фрицевна успела выступить в нем на многих сценах Советского Союза. Есть здесь и наряд Майи Плисецкой от Кардена. Балерина получила его в подарок от кутюрье после одного из своих парижских выступлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!