Foto: Publicitātes foto
Детская мода нынешнего осенне-зимнего сезона отступает от традиционно-детских цветов и силуэтов. Она идет нога в ногу со взрослой модой и подчеркивает самые яркие черты характера ребенка.

Индустрия моды взрослых в этом году сильно повлияла на одежду маленьких модниц и модников — чистые и глубокие пастельные краски, искусственная кожа, согласованные для мам и дочерей комплекты — эти и другие тенденции видны в актуальных коллекциях осени-зимы 2014/15.

Ребенок как "мини-взрослый"

Дизайнеры Dominico Dolce и Stefano Gabana итальянского бренда Dolce & Gabanna рассказывают, что в основе осенне-зимней коллекции 2014/15 года было желание "поиграть во взрослых". Именно поэтому платья, пиджаки, брючные костюмы напоминают одежду взрослых в миниатюре.

Подобную тенденцию в актуальном сезоне соблюдают также Armani, Burberry, итальянский бренд детской одежды Quis Quis и многие другие.

Да здравствуют чистые краски и пастельные тона

В нынешнем сезоне дизайнеры определенно отказались от традиционных цветов, с которыми обычно ассоциируются дети, например, розовый и голубой. Вместо них приходят чистые, яркие и глубокие оттенки или пастельные тона. Например, изумрудно-зеленый, маково-красный, винно-красный, фиолетовый и т.п. "Восприятие детьми красок отличается от того, какими их видят взрослые. Наши отпрыски понимают цвета по-другому, зачастую гораздо красочнее, неосознанно ассоциируя их с определенным настроением или окружающим миром," считает дизайнер детского бренда Lazy Francis Ольга Крузе.

Насыщенная фактура ткани и детали одежды

Глубины оттенков добиваются также при помощи фактуры ткани, например,
жаккарда, техника ткачества которой дает эффект отражения света, придавая одежде великолепие и ощущение многомерности. В то же время в актуальной коллекции Roberto Cavalli дизайнеры смело играют тканями, как будто желая, чтобы дети не расставались с летним настроением.

В других дизайнерских коллекциях можно увидеть бархат, атлас, шерсть; дизайн иногда аскетичен, но его дополняют и выделяют некоторые детали — кружева, аппликации, вышивка бисером, бижутерия, камни.

"Конечно, в Латвии, где холодный и влажный период сравнительно долог,
приходится больше думать о функциональности — одежда должна быть теплой и легкой. Если материал качественный, например, бархат, жаккард или шерсть мериноса, то одежда не будет толстой, и ребенок сможет сохранить свободу движений", — сказал Крузе.

Комплекты "мама-дочка"

Кто еще больше cможет привлечь внимание окружающих, если не изысканно
одетая женщина и ее копия? Согласно одному из влиятельных журналов Haarper's Bazaar, эту в любое время года модную тенденцию заложили голливудские знаменитости, и в свои коллекции ее уже не раз интегрировали множество известных мировых брендов, например, Burberry, Channel, Dolce & Gabana.

Эту тенденцию в свою новую осеннее-зимнюю коллекцию "Я не принцесса!" внес и Lazy Francis. "Для широкой публики коллекция станет доступна в начале октября, часть ее составят уникальные согласованные комплекты одежды "мама-дочка", которые будут доступны в ограниченном количестве", — сказала Крузе.

По ее мнению, такая согласованность одежды — это больше, чем следование моде. Это гармоничное укрепление взаимосвязи, и, своего рода, гордость за свою дочь, что, в свою очередь, положительно влияет на самооценку ребенка.

Стильная обувь

Хотя важнейшим для детской обуви является ее качество, высота голенища и ортопедия, на взгляд дизайнеров, скука не допустима также и здесь.

Channel демонстрирует, что в неизменном топе остается кожа, но ее важно дополнить различными металлическими элементами и отделкой. Не следует забывать также и об отливающих металлом красках: золотая, серебряная, фиолетовая, зеленая и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!