Foto: PantherMedia/Scanpix

В парижском аэропорту Орли произошло чрезвычайное происшествие: его частично эвакуировали из-за туфель одной из пассажирок. Во время осмотра багажа ее обувь показалась подозрительной сотрудникам аэропорта. В туфлях на каблуке с подсветкой ничего страшного не оказалось, но это не значит, что они совсем безопасны. "Газета.Ru" — о том, почему на самом деле стоит бояться обуви.

Парижский аэропорт Орли был эвакуирован из-за чемодана гражданки Марокко, которая захотела провезти модные туфли в ручной клади. Рейс из Парижа должен был отправиться в Касабланку марокканскими авиалиниями Royal Air Maroc вечером четверга, 24 января. Вместо этого аэропорт был частично эвакуирован из-за опасений службы безопасности, как сообщает издание Le Parisien.

Сотрудники службы заподозрили пассажирку в попытке провезти взрывчатое устройство после сканирования чемодана и вывели остальных пассажиров из двух ближайших залов терминала.

Через несколько минут саперы открыли чемодан и обнаружили, что устройство с проводами и лампочками оказалось громоздкими экстравагантными туфлями со светодиодной подсветкой.

После сканирования обуви стало понятно, что тревога оказалась ложной. На вопрос о том, зачем ей понадобилось перевозить подобные туфли, она ответила, что работает в модном журнале — сейчас в Париже как раз проходит Неделя высокой моды.

Тревога в этот раз оказалась ложной, однако у сотрудников аэропорта были основания испугаться. В декабре 2001 года пассажирам рейса Париж-Майами удалось обезвредить британского террориста Ричарда Райда, получившего прозвище "Сапожник" за способ, которым он планировал взорвать самолет американской авиакомпании American Airlines со 197 пассажирами на борту.

Райд спрятал взрывчатку в своих кроссовках, но как только бортпроводники и его соседи по самолету увидели, что он пытается активировать какое-то устройство в своей обуви, мужчину привязали к его месту, ввели транквилизатор и перенаправили самолет в ближайший город.

Эксперты ФБР по взрывчатым веществам встречали самолет уже на взлетно-посадочной полосе и довольно быстро заключили, что обувь британца действительно представляла опасность для всех, кто находился на борту. Райда признали виновным по восьми статьям, в том числе в попытке массового убийства и провозе взрывчатых веществ.

С тех пор обувь пассажиров, особенно массивная, вызывает отдельный интерес работников аэропортов по всему миру, да и пользы здоровью тех, кто их носит, туфли на высоких платформах и каблуках принести не могут.

Туфли на высоком каблуке действительно опасны — но не для окружающих, а для тех, кто их носит.

Foto: Shutterstock
В 2015 году редакторы модного глянца обратили внимание на болезненную статистику — с 2002 по 2012 год включительно количество травм, полученных при носке обуви на высоком каблуке, увеличилось вдвое, от семи тысяч случаев в год до 14-ти тысяч. Подобную травматичность можно объяснить модными тенденциями и общей неприспособленностью к ношению чего-то, неудобнее кроссовок.

Каблук, считавшийся высоким в нулевые, сегодня воспринимается как нечто совершенно несущественное благодаря стараниям кутюрье, которые за несколько лет смогли значительно "поднять планку". К тому же, приобрести красивые туфли стало куда проще после увеличения популярности фаст-фэшн брендов, которые не отличаются качеством материалов.

Самым интересным компонентом исследования 2012 года, которое провел портал The Journal of Foot and Ankle Surgery, стал вывод — наибольшее количество травм обувь на сомнительно высоких каблуках наносила во время первой и, скорее всего, последней примерки в домашних условиях.

Foto: Shutterstock
Последние несколько сезонов дизайнеры пропагандируют тренд на так называемую "уродливую моду", и для многих вся уродливость вымещается именно в обуви. Отсюда взялись шарообразные каблуки и странные геометрические формы мысков ботинок и туфель, которые выглядят оригинально, но чаще всего совершенно не соответствуют строению человеческой ноги.

Кстати говоря, на всей парижской неделе моды Haute Couture только один модный дом продемонстрировал туфли, светящиеся в темноте, а именно — детище голландского модельера Ирис Ван Херпен. 22 января в конце показа одноименного бренда дизайнера главный свет выключили, а 3D-модели платьев на подиуме оказались подсвечены исключительно напольной подсветкой и босоножками со светодиодами на ногах моделей.

Поэтому вполне возможно, что именно один выставочный образец из новой коллекции Iris Van Herpen спровоцировал эвакуацию половины международного аэропорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!