Фото: Reuters/Scanpix
Вещи от украинског дизайнера Виктора Анисимова всегда узнаваемы благодаря спокойной цветовой гамме и определенной "интеллектуальности". Деконструктивизм, вещи-трансформеры, инженерный подход к созданию одежды долгое время считались фирменным почерком дизайнера.

Интересно то, что этот дизайнер вовсе не дизайнер. Виктор Анисимов закончил институт физкультуры в городе Ленинграде, который готовил преподавателей для Вооруженных Сил бывшего СССР.

В райцентре Черниговской области, откуда родом дизайнер Виктор Анисимов, и слова такого никто не слыхивал! Какие дизайнеры, когда всю жизнь в магазине одни штаны всех размеров висели.

Но, неожиданно для себя самого, став студентом, Анисимов заделался страшным шмоточником: зачастил на галерку возле Гостиного двора, где финны продавали вещи, стал интересоваться модой, заказывал своим друзьям-спортсменам, выезжающим за границу, всякие модные журналы. А стоило это по тем временам очень дорого: нужно было полгода копить, чтобы купить один журнал.

А потом модельер Виктор Анисимов сам стал придумывать эскизы. Когда же познакомился со своей будущей женой Лилей, которая занималась модельным бизнесом, идеи воплотились в реальные коллекции под маркой Anisimov.

В 2005 году на Киевском подиуме глава жюри Пако Рабанн отдал свое сердце украинскому дизайнеру Виктору Анисимову, а в на Ukrainian Fashion Week в 2006 году была презентована первая коллекция нового бренда WAWA.

Его вещи обычно "за" модными тенденциями, они вне трендов. И в то же время очень актуальные: юбки превращаются в брюки одним движением руки, как в известном фильме, а капюшон превращается в шаль…И вес же "конек" дизайнера — мужская мода.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !