Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Научно-фантастические модели. Ностальгия по гламурному стилю миллениума. Как только не называли осенне-зимнюю коллекцию, которую на Неделе моды в Нью-Йорке представил дизайнер Джереми Скотт. К этому можно смело добавить, что он живет на своей планете, которая вдохновляет его на необыкновенные образы.

Невооруженным взглядом видно, что коллекция пропитана духом фантастического боевика "Пятый элемент": модели выходят на подиум в париках-каре неоновых оттенков, "космических" комбинезонах, кроп-топах и мини-юбках с крупными стразами, платьях "из осколков цветного стекла", портупеях, сделанных из парашютных креплений, велюровых спортивных костюмах, узких очках.

deutche_welle_video

Коллекция пестрит цветным искусственным мехом и принтами с медвежатами, чему она обязана мягким игрушкам 80-х Popples.

Напомним, что в коллекции одежды и обуви Adidas Original by Jeremy Scott осень-зима 2012/2013 все предметы тоже были украшены плюшевыми мишками.

В свою очередь кроссовки на плоской платформе, одежда из пластика и украшения из светящихся обручей — дань рейв-культуре 90-х.

"Для меня заниматься модой — значит расширять сознание, а не думать о том, чтобы продать как можно больше одежды", — в одном из интервью подчеркнул дизайнер.

И хотя на первый взгляд все эти идеи Джереми Скотта могут показаться сравнительно дикими, стоит отметить, что его эпатажные коллекции всегда находили своих почитателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!