Foto: Publicitātes foto

Рижская неделя моды закончена, а мы продолжаем обозревать коллекции, показанные в ходе красочной и разнообразной 20-й Недели. Отрадно признать, что о коллекциях есть что сказать, и не хочется чтобы кто-то остался незамеченным. Отдадим должное организаторам, закрывавшим Неделю моды коллекцией эстонского дизайнера Pohjanheimo.

Дебютантка Байба Ладига в мире моды вовсе не дебютантка. Просто последние 6 лет она прожила в Шанхае, и в Рижских неделях моды никогда не участвовала. Ее дебютная коллекция вдохновлена понятием "дом" и интерьер. Она пыталась создать среду, когда дом и интерьер как бы обрастают вокруг тела.

Интересный показ получился за счет необычных аксессуаров, надетых или скорее прикрепленных к головам моделей, как бы разрезающих лицо. Благодаря этому, публика сочла, что модели выглядели инопланетянками.

В основе принтов на ткани взяты узоры античной плитки из Японии, ваз из Китая,кафельных печей из Англии. Основные цвета — голубой, розовый, черный.

Самолеты и перелеты от Alexandra Westfal


Foto: Publicitātes foto

Молодой дизайнер, который показывает свою третью коллекцию, номинантка премии за лучший модный дебют на этот раз также порадовала. Александра придумала и зарисовала свою коллекцию, будучи высоко в небе, в нескольких тысячах метров над землей.

Простые геометрические формы, уже свойственные и ранее этому дизайнеру, легкий и хорошо посаженный крой. К ним добавилась очень оригинальная и интересная фактурная вязка, и вышивка перьями. Перьями украшены юбки и платья коллекции.

У Александры женщина получилась романтичной и тонкой, чувственной, и, одновременно уверенной в себе, современной, и кстати такой, которая понимает в стиле и трендах, но выбирает что-то свое.


Платья в пол и что-то викторианское от RED SALT


Foto: Publicitātes foto

Дизайнер Индра Салцевича — основатель и идейный вдохновитель сразу двух марок — мужского SALT и женского — RED SALT. На сей раз Индра вдохновилась женственностью, и решила превратить женщин в богинь.

Ее коллекция осень-зима 2014/2015 практически вся состоит из тонких и фактурных платьев. Многие из них — платья в пол.

Темные, насыщенные винные и чернильные тона, белые воротнички, сочетание тканей и фактур — все это в новой коллекции. Спросите — куда их носить, и носибельны ли они вообще? Ответим — все возможно. Если руководствоваться вашей индивидуальностью и стилем.


Женственность и красный от Александра Павлова

Foto: Publicitātes foto

Соединение женственности и силы, игра красок, форм, и текстур, любимый дизайнером красный цвет — все это просматривалось в коллекции известного дизайнера Александра Павлова (Alexander Pavlov).

И пусть критики моды делятся на лагеря противников и отдающих должное, несмотря на обвинения в немодности, дизайнер уверенно и достойно движется своим путем, имея свою клиентуру в лице платежеспособных зрелых дам, предпочитающих вечную женственную классику. И, кстати, правильно делает. Ибо будет ли продаваем весь тот креатив, который творят наши ультрамодные креативные дизайнеры — неизвестно, и под очень большим вопросом.


Чистота и непоколебимость Севера от Pohjanheimo

Foto: Publicitātes foto

Фаворитом всех дней Недели моды стала эстонская марка Pohjanheimo. Традиционно этот бренд собирает полный аншлаг, и как правило показывается в конце. Потому что противопоставить, увы, его просто некому, настолько высокое качество одежды представлено.

Любое платье, жакет пальто этой удивительной марки можно надеть на любую из нас — и … превратить тем самым в королевну. Таков крой, такова конструкция этой одежды.

Осенне-зимняя коллекция создана благодаря одному источнику вдохновения — Северу. Монолитности глыб снега, его величественности и непоколебимости, его чистотой и покоем.

Все это отразилось и в одежде — чистота линий и тканей. От снежно-белого и розовато-белого, до золотого и холодно-серебряно-снежного. Пронзительно- синий, отливающий холодным металлом, и т.п.

Вы полагаете, все это будет носиться? Я полагаю, что все это следует шить!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!