Foto: Shutterstock

Шопинг — очень захватывающее занятие, дарящее приятное волнение и чувство мгновенного удовлетворения, когда вы демонстрируете новый наряд в Instagram и получаете "лайки". Однако мы больше не можем постоянно потреблять, не учитывая последствий для окружающей среды. Нам нужно принимать осознанные решения, помогающие спасти планету, пишет Popsugar.

Изучив документальные фильмы и статьи о влиянии модного бизнеса на планету, британский стилист и блогер Лорен Джоблинг поняла, что должна найти способ сделать потребление вещей более экологически ответственным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lauren Jobling Styling (@ljstyling) 15 Мар 2019 в 1:32 PDT

deutche_welle_video


Пополнение собственного гардероба стало для нее первым испытанием. У нее в шкафу уже было полно джинсов, футболок, платьев, юбок и многого другого, поэтому она решила, что ее следующая покупка должна стать выгодным вложением, а не быстрым решением, и составила план действий.

Создайте доску настроения

Foto: Shutterstock


Во-первых, она создала в Pinterest доску настроения (Mood Board) со всеми образами, которые заметила у блогеров и знаменитостей и которые ей понравились, чтобы попытаться воссоздать их наряды с теми предметами одежды, которые у нее уже есть. Когда вы внимательно к ним присмотритесь, то заметите, что, скорее всего, у вас уже есть все необходимые ингредиенты, чтобы создать собственный подобный образ.

Пересмотрите свой гардероб

Foto: Shutterstock


Девушка пересмотрела весь свой гардероб и попыталась вспомнить, когда в последний раз носила каждую вещь, как себя в ней чувствовала и с чем ее сочетала. Затем спросила себя: "Надену ли я это снова?". Если ответ был однозначным "нет", то засовывала ее в мешок с вещами для благотворительного магазина, чтобы кто-нибудь еще смог ее носить. Таким образом, она берегла природу. Вещи, которые можно было переделать и снова носить, она сохранила.

Расположите вещи по категориям

Foto: Shutterstock


Как только Лорен прошлась по всему своему гардеробу, она начала развешивать одежду по отдельным секциям: сгруппировала вместе все свои платья, юбки, топы, вязаные кофты и свитера, брюки и так далее, чтобы можно было действительно видеть все то, что у нее было.

Устройте показ мод

Foto: Shutterstock


Затем стилист провела небольшой показ мод. Для вдохновения еще раз взглянула на свою доску настроения и просмотрела отдельные вещи. "Могу поспорить на любые деньги, если вы сделаете то же самое, то наверняка увидите, как сочетаются некоторые вещи, и сможете вдохнуть в свой гардероб новую жизнь".

Будьте готовы от чего-то избавиться

Foto: Shutterstock


После того как удалось составить удачный гардероб и сфотографировала все свои наряды, пришло время отнести ненужную одежду в благотворительный магазин, чтобы ею могли воспользоваться другие люди. Некоторые компании занимаются переработкой изношенной одежды, если она не подходит для перепродажи. Самое главное, что вещи, от которых вы избавляетесь, никогда не должны выбрасываться в мусорное ведро, если есть другой вариант.

Найдите природосберегающие бренды

Foto: Shutterstock


"И последнее, но не менее важное: я знала, что не смогу вечно сдерживаться и что во мне вновь проснется шопоголик, поэтому решила поискать более экологичные бренды. Я не говорю, что каждый бренд, вещи которого я покупаю, будет полностью экологически ответственным, но перед покупкой я буду усердно проводить "домашнюю работу"".

Запомните, что любое небольшое изменение, которое вы вносите в свои покупательские привычки, окажет положительное влияние на окружающую среду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!