Foto: Publicitātes attēli

В один из дней Рижской недели моды (Riga Fashion Week) свои коллекции продемонстрировали латвийские молодые дизайнеры Александра Вестфаль, Алена Бауска с маркой Qooqoo новинка 24-й недели моды, литовский дизайнер Лилия Ларионова и повелительница кружев Катя Шехурина. Все четыре коллекции очень разные: Александра представила публике элегантные вещи для утонченных леди, Qooqoo продолжила обыгрывать однажды найденный стиль взрывоопасной девченки а литовский дизайнер удивила яркими мужскими образами.

Почему люди не летают, словно птицы?

<

Утонченные силуэты и на первый взгляд как будто бы обычный крой в коллекции Александры украшают перья. И не просто так…

Одна из любимых цитат дизайнера марки Alexandra Westfal: "Я всегда удивляюсь, почему птицы остаются на месте, если они могут лететь куда угодно. И тогда я задаю этот же вопрос себе". Вдохновившись героями нашего времени, их устремлениями, терпением, силой и смелостью, которые помогают им пройти через все жизненные испытания, Александра Вестфаль создала коллекцию, которая получилась очень личной. Она снова использовала свой излюбленный прием — сочетание графики и плавных линий.

Четкие, почти скульптурные формы пиджаков, резкие силуэты расклешенных и прямых платьев в новой коллекции соседствуют с воздушными юбками, а детали в виде вышивки из страусиных перьев, кварца и пластика дополняют каждую вещь, подчеркивая ее эксклюзивность.

Девушки с собачками

Дизайнер марки Qooqoo снова использовала один из своих излюбленных приемов — остроумные и, порой, даже провокационные и дерзкие принты и такие же фасоны. Хотя смешной такая одежда смотрится только на подиуме. А в жизни она отлично носится и вносит разнообразие в, к примеру, total look. В коллекции яркие платья, оригинальные принты, веселые расцветки леггинсов. Ну а на подиуме веселость и игривость придавало коллекции то, что девушки выходили на показ, держа на руках маленьких собачек.

Безусловной фавориткой-моделью этого дефиле стала Алиса Знарок.

Белые лошади Лилии Ларионовой

Лилия Ларионова демонстрирует свои коллекции в Литве регулярно начиная с 2008 года. Дизайнер участвовала во многих культурных проектах и мероприятиях искусства, а также дизайнерских конкурсах. Ее бренд White horses базируется на двух основных принципах — демократичность и минимализм. Коллекция осень-зима 2016/2017 год вдохновлена фильмом Клода Лелуша "Мужчина и женщина". И действительно в коллекции прослеживаются перекликающиеся по настроению и по тканевым решениям женские и мужские модели.

Викторианские кружева и невесты от Кати Шехуриной

В осеннее-зимней коллекции дизайнер не изменила своем привычному стилю кружевных платьев, вдохновленных викторианской эпохой. Однако, она сильно поменяла цветовую палитру. В коллекции Katyakatya Shehurina присутствует винно-красный и фиолетовый, сиреневый и темно-синий, розовый и приглушенный дымчато-лососевый, темно и ярко-изумрудный, много дымчатых оттенков и излюбленных вариантов дизайнера: телесный в сочетании с черным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!