Фото: Publicitātes foto

В эту субботу, 10 мая, в Вентспилсе пройдет фестиваль моды Riga Fashion Mood, устраиваемый Латвийской палатой моды. Свои коллекции покажут 13 талантливых молодых и уже известных модельеров. Модой смогут насладиться не только
посетители мероприятия, но при помощи интернет трансляции — любители моды со всех уголков мира. Параллельно с фестивалем в доме театра Jūras vārti пройдет специальная выставка, посвященная местной моде и дизайнерским брендам.

В Вентспилсе будут представлены свежие коллекции латвийских ведущих и начинающих мастеров. Мы сможем наслаждаться как талантами уже опытных участников Riga Fashion Mood, так и прежде незнакомых дизайнеров. Участниками фестиваля станут бренды Alexander Pavlov, I’M Your Shirt, NINA, More Salt, Cinnamons Atelier, Taste by Сонита Павулиня, дизайнеры Байба Ладыга, Наталия Янсоне, Артис Штамгутс, Рейнис Ратниекс и Кейта, а также бренды детской одежды Hebe и Leny Tomy Factory.

Фестиваль Riga Fashion Mood пройдет в доме театра Jūras Vārti, начало в 18.00. Ведущим вечера станет латвийский актер, недавно заявивший о себе как дизайнер Рихардс Леперс. В течение шоу публика сможет наслаждаться не только модой, но и, как обычно, музыкой. На этот раз гостей будет радовать группа Bunch of Gentlemen. Вентспилчане и гости города подготовку к фестивалю начнут уже в пятницу — когда в Jūras Vārti откроется pop-up магазин латвийской моды Taste Latvia. Здесь покупатели смогут приобрести и одежду брендов, представленных на дефиле, и работы других местных модельеров. Магазин Taste Latvia будет открыт 9, 10 и 11 мая.

Также с 3 по 12 мая в Jūras Vārti проходит выставка "Латвийский дизайн для Латвии". У экспозиции будет два концептуальных направления. На одной части выставки можно будет увидеть снимки известных латвийских женщин, одетых в творения местных кутюрье. Представленные фотографии дополняют личные рассказы каждой женщины о латвийской моде и каком-нибудь связанным с этим событием. На фотографиях можно увидеть: владелицу художественной галереи Putti Агиту Путане, главного редактора журнала Pastaiga Иниту Саулите-Зандере, депутата Европарламента Инесе Вайдере, главу Латвийской
палаты моды Диту Даносу, event-менеджера Гундегу Скудриню, режиссера и художницу Адриану Розе, директора торгового комплекса Spice Ивету Лаце, финансиста и автора книги Dzīves garša Илзе Юркане, юриста Лиене Стурайне, актрису театра "Дайлес" Дарту Даневичу и художницу Вию Зариню.

Вторая часть выставки посвящена латвийским дизайнерским брендам, особое внимание будет уделено аксессуарам и предметам для дома. Представлены такие бренды как FeltStyle, Latvian Lights, Munio Candela, Purpurs, 3 wind knots, Piebalgas porcelāns, An & Angel, Buduart, Bug, Cinnamons atelier.

Торжественное открытие выставки "Латвийский дизайн для Латвии" пройдет за день до открытия фестиваля — 9 мая в 18.00 в доме театра Jūras Vārti. На открытии впервые в Латвии будет представлена коллекция ароматов от бренда Cinnamons Atelier. Презентация станет особым событием, так как Cinnamons Atelier — это первый местный модный бренд, выпустивший под своим именем парфюм. Во время мероприятия гости смогут познакомиться с 12 ароматами для женщин и 4 ароматами для мужчин. По традиции, фестиваль Riga Fashion Mood открыт для широкой публики. Показы может посетить каждый, предварительно купив билет во всех местах торговли Biļešu serviss.

При технической поддержке Lattelecom прямая трансляция фестиваля будет доступна в Интернете — Lattelecom.tv — и по интерактивному телевидению Lattelecom.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !