В Вентспилсе прошел фестиваль моды Riga Fashion Mood Premium, который организует Латвийская палата моды. Свои коллекции, дополненные изысканными праздничными нарядами, представили 14 известных и начинающих латвийских дизайнеров. По сообщению организаторов, билеты на показ были раскуплены.

Свои коллекции представили известные и любимые латвийские дизайнеры: Наталия Янсоне, Кейта, Александр Павлов, Жанете Аузиня, Шейла, а также бренды Amoralle, Salt, Taste и Recycled. Были также заявлены показы молодых, но уже популярных дизайнеров — Рейниса Ратниекса и Кристианы Калныни. Кроме того, зрителей порадовали латвийские марки детской одежды: Aristocrat Kids, Leny Tomy Factory и Hebe.

Наталия Янсоне представила на фестивале свою весенне-летнюю коллекцию Castle ("Замок"). Лейтмотивом коллекции стали мягкие ниспадающие складки тканей. Эти изысканные наряды созданы для тех, кто ценит женственные и одновременно удобные вещи.

А вот концепция бренда 030470, который представляет модный дизайнер Кейта, это избавление от стереотипов и классических принципов создания одежды. Весенне-летняя коллекция Кейты получилась изящной, женственной и легкой. На ее создание дизайнера вдохновили ткани — благодаря им в воображении Кейты сразу же родились образы и фактуры будущей коллекции. Эта одежда придется по вкусу женщинам, которые умеют ценить себя, восхищаться красотой и наслаждаться модой.

Свою коллекцию продемонстрировал и дизайнер Александр Павлов, а Жанете Аузиня создала в своей коллекции абсолютно разные образы. Одну из главных ролей в ней играют выразительные, декоративные разрезы.

В своей новой коллекции Шейла использует характерные для нее оригинальные смелые элементы и разноцветные ткани. Особенно стоит выделить платья, сшитые из славянских платков. Цветы, радость, лето, ярко-красные губы — вот с чем ассоциируется коллекция Шейлы.

В новой коллекции бренда Salt доминируют воздушные элегантные платья и цветные полоски. Коллекция Salt подчеркивает утонченную женственность и создает по-настоящему летнее настроение. Такая одежда никогда не выглядит скучной, она привлекает и заставляет обернуться вслед.

Коллекция Taste создана в сотрудничестве с модным дизайнером Сонитой Павулиней. Она вдохновлена Парижем 50-х годов. В одежде доминируют женственные, элегантные и простые силуэты. Особую романтику вносят ткани в горошек, которые превосходно сочетаются с тканями в однотонной цветовой гамме.

В этот раз модой побаловали и мужчин. Специально для них на Riga Fashion Mood свою коллекцию представил Рейниса Ратниекса. На создание коллекции дизайнера вдохновило чтение биографий представителей высшего общества XIX века. В коллекции используются натуральные материалы — хлопок, шерсть, лен. Одежде свойственен минимализм: упрощенные и лаконичные формы доминируют над деталями. Эту коллекцию можно назвать современной интерпретацией истоков мужской классики. Неотъемлемой деталью образа аристократа XIX века являлся цилиндр. Рейнис Ратниекс показывает, как этот головной убор может полностью изменить силуэт.


Ну а новая коллекция дизайнера Кристианы Калнини "Калейдоскоп" построена на ярких контрастах, оптических иллюзиях, буйстве красок, геометричности форм и четком силуэте. Все использованные в коллекции ткани с узорами, их мотивы и принты — авторская работа дизайнера. Калейдоскоп символизирует перемены — в нем случайно возникают и быстро пропадают красивые симметричные узоры. Так и в нашей жизни любая мысль, любое действие или случай могут стать причиной больших перемен.

Ну а непосредственные детки-модели, демонстрирующие коллекции детских брендов Aristocrat Kids, Leny Tomy Factory и Hebe внесли оживление среди публики и разнообразие.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!