Технологии уже давно меняют нашу жизнь и нас самих. Платье, которое меняет свой цвет в зависимости от вашего настроение — уже создано. Настала пора туфель. Причем на этот раз в роли изобретателей-новаторов оказались наши соседи — литовцы.

Компания Ishuu Technologies из Вильнюса через краудфандинговую площадку Indiegogo собирает деньги на выпуск умных туфель, поверхность которых сделана по технологии электронных чернил (e-ink). Согласно странице компании на Indiegogo, туфли будут стоить от 150 до 500 долларов.

Поверхность из электронных чернил позволяет владельцу подобрать под настроение любой черно-белый узор на поверхность обуви. Для подключения к смартфону туфли используют радиосвязь Bluetooth, соответствующая электронная начинка встроена в подошву.

Литовская компания рассчитывает выиграть конкурс Louis Vuitton Prize для молодых дизайнеров модной одежды и аксессуаров с главным призом 300 тысяч евро. Для победы в этом конкурсе литовская компания выпустила прототип, а теперь с помощью Indiegogo она собирается наладить производство и продажи умной обуви — согласно странице проекта на краудфандинговой площадке, первые отгрузки запланированы на декабрь 2015 года.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!