Foto: Mark Litvyakov/ DELFI

Кто-то на высоких каблуках и в короткой юбке, кто-то в кроссовках и удобной одежде: в девять утра девушки приходят на кастинг, где жюри из нескольких человек отбирает моделей для показа мод. Среди них и 16-летняя Аманда Крузе. Завершившаяся на днях Рижская неделя моды стала для нее уже третьей, пишет Delfi Viņa.

Аманда учится в школе, поэтому моделью работает после уроков. Но если раньше она и представить себе не могла, что свяжет свою жизнь с модельным бизнесом, то сейчас все изменилось. Когда девушка начала учебу в модельной школе, агентство предложило ей работу, в которую таким образом и переросло ее хобби.

deutche_welle_video

Данная профессия подразумевает постоянную готовность — всегда нужно быть ухоженной и заботиться о своем здоровье: Аманда придерживается безлактозной и безглютеновой диеты и каждый день занимается минимум по полчаса.

Foto: DELFI

Порой все решают два сантиметра

Foto: DELFI
Ранним утром по подиуму дефилируют примерно 50 девушек, чтобы дизайнеры могли выбрать подходящих для своих показов. Отобранные девушки делают шаг вперед, оставшимся — "спасибо, до свидания".

Аманда говорит, что огорчение от отказа, конечно, бывает, но со временем привыкаешь и понимаешь, что это не повод расстраиваться и упрекать себя: "У каждого дизайнера свое видение, и это вовсе не означает, что ты не красива. Ты просто не подходишь этому конкретному дизайнеру", — говорит девушка, добавляя, что уверенность в себе — обязательное условие в этой сфере. Иногда на решение жюри может повлиять буквально 2 сантиметра в объеме бедер — например, если 88 сантиметров еще приемлемо, то 90 — уже слишком много и модель может идти домой. Такое с Амандой случилось в Милане.

Когда кастинг завершен, модели разбредаются кто куда: кто-то уже спешит на примерку, другие ждут своей очереди. Ожидание — неотъемлемая часть таких мероприятий, но девушки привыкли не тратить время зря — кто-то читает книгу, кто-то бороздит интернет, а третья использует это время, чтобы не отставать по учебе.

Foto: DELFI

Но разговоры в коридорах не умолкают — девушки обсуждают важные новости в индустрии, делятся опытом или просто болтают с приятельницами, которых давно не видели.

Об этом знают только дизайнеры и модели

Foto: DELFI

Во время кастинга дизайнеры выбирают моделей для своей одежды, однако, чтобы она действительно хорошо сидела на конкретной модели, в ход идут булавки, катушки ниток и другие хитрости.

С туфлями по другому — подогнать их под нужный размер почти невозможно. Аманда рассказывает, что однажды ее коллега, которой туфли были велики, закрепила их на ноге скотчем. Если туфли малы и немного давят, то и это можно потерпеть пару минут, главное — чтобы это не читалось на лице.

Но чаще всего дизайнеры уже знакомы с моделями и примерно знают, на что рассчитывать. Кстати, еще один малоизвестный факт, который почти незаметен для непосвященных — очень часто подошвы туфель заклеены скотчем, чтобы не стирались подошвы, и чтобы туфли можно было отдать в магазин в том же состоянии.

После того, как дизайнеры распределили наряды по моделям, можно немного отдохнуть. Это время обычно используют, чтобы пообедать: девушки перекусывают овощами, фруктами или съедают чашку супа. Так поступает и Аманда.

Главное - не испачкать наряд

Foto: DELFI

Через пару часов, уже во второй половине дня, время начинает ускоряться. В облаках лака для волос девушкам укладывают волосы, накладывают грим, и вот уже они готовы одеваться.

Но одежду можно надевать только непосредственно перед выходом — после того, как наряд надет, сидеть нельзя, иначе он помнется. Аманда рассказывает, что модели нередко пачкают одежду, да и с ней такое случалось. Когда такое происходит, тут же на ходу придумываются решения. Однажды, когда Аманда надевала наряд, он испачкался, девушке тут же переделали укладку, чтобы не было видно пятнышка.

Кстати, вопреки расхожему мнению, моделям не оставляют ничего из одежды, которую они демонстрируют — девушки могут лишь сфотографироваться в ней на память и все.

Три платья за три минуты

Foto: Mark Litvyakov
В этот день у Аманды лишь один показ, но это не значит, что можно расслабиться — почти всегда девушки выходят на подиум несколько раз.

Но и здесь все схвачено: за кулисами стоят люди, которые помогают снять один и надеть другой наряд. Например, один снимает платье, второй надевает новое, третий уносит наряд, чтобы не было путаницы.

Если нужно надеть наряд на пуговицах, то еще до показа помощники договариваются, с какой стороны его расстегивать — сверху или снизу.

За один показ длиной чуть дольше десяти минут Аманда успевает продемонстрировать три наряда. Каждое переодевание занимает меньше минуты. Хоть за кулисами все происходит очень быстро, на подиуме нужно сохранять полное спокойствие.

Foto: Mark Litvyakov

Говоря о самом показе, Аманда признается, что в начале было небольшое волнение, но, когда все началось, все переживания пропадают и остается только удовлетворение от проделанной работы.

Кастинги, примерки, репетиции, подготовка и показ создают тот самый ритм, в котором проходят будни моделей. Выдержать это под силу только тем, кто искренне любит эту профессию. Аманда — одна из них.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!