Foto: AFP/Scanpix

Одним из тех, кто закрывал Парижскую неделю моды Paris Fashion Week Haute Couture autumn-winter 2012/2013 был скандальный и всегда очень ожидаемый Жан-Поль Готье.

Что сделал дизайнер? Во-первых — показал необычное шоу: в рамках показа Haute Couture дизайнер представил еще и мужскую коллекцию. Модельер решил не участвовать в неделе мужской моды, которая проходила в конце июня, а вместо этого сделать коллекцию для мужчин частью шоу на Неделе Высокой Моды в Париже. Во-вторых, знаменитый провокатор облачил женщин в традиционно мужские костюмы, предложив им стиль леди-денди. Женщины Готье выходили во фраках, смокингах, циллиндрах, мужских костюмах. Вместе с манекенщицами дизайнер вывел на подиум и моделей мужского пола — все в тех же брючных костюмах и цилиндрах с зонтами-тростями, а также в восточных тюрбанах и шелковых длинных смокингах-халатах, а ля Евгений Онегин или Обломов.

Коллекция состояла из образов. Из эпохи нуар: с сетками на головах, чулками на подвязках. бесстыже оголенной грудью, в платьях с корсетами и узорами ар-деко.

Агрессивно-сексуальные умопомрачительные мужские и женские образы в стиле бурлеска составили на подиуме один большой и переливающийся калейдоскоп, так что появлению андрогинов никто уже не удивился. Бунтарь Готье остался верным себе. А его очередная коллекция оказалась сочной, яркой, и, как всегда — гениальной.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!