Фото: Shutterstock

Если мы едва представляем, как общаться с людьми, с которыми встречаемся, то, скорее всего, нам будет трудно создать нормальные и функциональные отношения. Проблемы — повсюду, и иногда мы даже не способны их обозначить, не говоря уже о том, чтобы обсудить, пишет Men's Health.

По словам клинического сексолога и психотерапевта Кристи Оверстрит, мужчины сталкиваются со своим уникальным набором проблем в отношениях. Многие из них связаны с воспитанием юношей. Относятся они ко всем мужчинам в любых отношениях.

Женщины умеют проявлять эмоции и обсуждать проблемы. "В то же время молодых людей учат не говорить о своих проблемах. Мужчинам не разрешается показывать эмоции", — говорит Оверстрит. И это может быть причиной сильного напряжения в романтических отношениях. В конце концов, эмоции, общение и свободное выражение своих чувств являются важными принципами любых успешных отношений.

Вот 4 наиболее распространенных проблемы, с которыми мужчины сталкиваются в отношениях.

Страх быть отверженным

Фото: Shutterstock

Мужчины часто сталкиваются со страхом быть отвергнутыми. Когда они приглашают кого-то на свидание, всегда есть вероятность, что человек не заинтересуется, и порой это может мешать некоторым сделать первый шаг. А если они решились, но получили отказ, то могут обидеться и разгневаться на человека, который их отверг. Это нездоровые чувства, и мужчинам часто не хватает инструментов для управления ими. В романтических отношениях отказ и отсутствие навыков общения могут привести к недопониманию и изоляции.

Не скрывайте своих чувств, но и не набрасывайтесь на партнершу. Лучше скажите: "Мне грустно, что ты не идешь со мной на вечеринку к друзьям" или "Когда я хотел взять тебя за руку, а ты ее отдернула, я почувствовал себя неуверенно". Вот так вы начинете продуктивный и здоровый разговор.

Мужчины могут особенно болезненно переживать, когда им отказывают в сексе, говорит Оверстрит. В таких случаях важно поговорить с партнершей о сексуальных проблемах, даже если такой разговор трудно начать. Эксперты утверждают, что пары, которые открыто говорят о сексе, в целом счастливее.

Сокрытие от партнера своей депрессии и других проблем с психическим здоровьем

Фото: Shutterstock
Поскольку мужчины не хотят, чтобы люди воспринимали их как слабых, они часто скрывают от всех свои проблемы. "Таким образом, они накапливают проблемы, что часто приводит к нервному срыву или саморазрушительному поведению. Это также может привести к усугублению депрессии или тревожному расстройству", — говорит Оверстрит.

Между тем, слишком много мужчин, не знающих, как справиться с психическим заболеванием, и продолжающих об этом молчать (ведь юноше когда-то говорили — "принимай трудности как мужчина"), оказываются без лечения.

"Мужчины должны поговорить со своей партнершей, — говорит Оверстрит. — Вас готовы выслушать. Не волнуйтесь, что вы можете выглядеть слабым. Вы должны поделиться своими чувствами и эмоциями".

Если вы перестанете так сильно беспокоиться о своей мужественности и поймете, что любящий человек никогда не станет считать вас слабым из-за обычных человеческих эмоций, то, скорее всего, у вас будут более здоровые и счастливые отношения.

Обязанность содержать семью

Фото: Shutterstock
Даже при том, что отношения стали намного более равноправными, чем когда-либо, некоторые мужчины все еще чувствуют, что они обязаны обеспечивать свою семью, и чувствуют себя неловко, когда основным кормильцем является женщина. Они могут чувствовать (опять же, ошибочно), что их ценность напрямую связана с их финансовым успехом.

Если мужчина теряет работу, зарабатывает меньше денег, чем партнерша, или не зарабатывает достаточно денег, чтобы стать главным кормильцем семьи, это может привести его к депрессии, неадекватности и тревожности. И тогда в отношениях возникнут напряжение и обида.

Хотя уже очевидно, что правило "мужчины — финансовые опекуны" устарело, расставание с этим стереотипом идет медленно. Пока общество не признает, что нести финансовую ответственность обязаны и мужчины, и женщины, и они должны иметь одинаковый вес во всех аспектах партнерства, это давление на мужчин будет продолжаться.

Страх перед возможной сексуальной неудачей

Фото: Shutterstock
По словам Оверстрит, мужчины часто сильно нервничают из-за секса. Еще один социальный стереотип говорит о том, что мужчина должен всегда быть готов к сексу, практически в любое время любого дня, но это просто нереально. Когда мужчина чувствует давление, что у него должна быть эрекция, гораздо менее вероятно, что она у него будет.

Почти у 20 процентов мужчин с эректильной дисфункцией нет физических проблем — у них на самом деле психологические проблемы. И вместо того, чтобы немедленно начать принимать Виагру, они должны решить свои психические проблемы.

Чувства вины и стыда только усиливают беспокойство, поэтому лучше попробуйте поговорить об этом с партнершей. Вы также можете обратиться к секс-терапевту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !