В этот день миллионы людей покупают для своих возлюбленных шоколадные конфеты и букеты роз. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как появился День святого Валентина? Журнал Woman's Day раскрыл интересные факты о самом сладком празднике года.

1. День святого Валентина начался с римлян

Есть две теории происхождения Дня святого Валентина. Как сообщает History.com, одна из них — 15 февраля в Древнем Риме проходил грандиозный праздник плодородия Луперкалии, во время которого голые мужчины шлепали девушек в надежде повысить свою плодовитость.

Вторая теория заключается в том, что когда римский император Клавдий II пытался укрепить свою армию, он запретил молодым людям вступать в брак, потому что считал, что лучшие солдаты получаются из одиноких мужчин. А священник Валентин бросил вызов запрету и тайно женил влюбленных. За непослушание Валентина казнили 14 февраля.

2. Традиции дарения валентинок — 600 лет

Каждый год дети раздают своим одноклассникам открытки на День святого Валентина. Согласно History.com, первой "валентинкой" была поэма герцога Орлеанского, написанная жене, когда он был заключен в Лондонский Тауэр в 1415 году.

3. Конфеты-сердечки изначально были лечебными леденцами

Foto: PantherMedia/Scanpix

Согласно Оксфордской энциклопедии американской еды и напитков, в 1847 году бостонский фармацевт Оливер Чейз изобрел машину, которая упростила процесс производства медицинских пастилок, в результате чего появилась первая машина для изготовления конфет. Свою культовую форму сердечка они получили через 15 лет, когда Чейз изобрел способ печатать на леденцах слова. Это делалось с помощью войлочного валика и растительного красителя из растительных продуктов.

4. Сердце не всегда было романтическим символом

Согласно Time, когда-то считалось, что сердце — это "центр памяти человека". Тем не менее, благодаря французским и итальянским художникам 14-го века возник тот символ, который мы знаем и любим.

5. Лук и стрелы у Амура неспроста

Согласно римской мифологии, Амур является сыном Венеры, богини любви и красоты. Амура часто изображают с луком и стрелами, которыми он пронзает сердца людей, чтобы околдовать их любовью.

6. Розы — цветы любви

Foto: Shutterstock

Можете ли вы угадать любимый цветок римской богини Венеры? Конечно, это красная роза. Бутон символизирует сильные романтические чувства, поэтому неудивительно, что самые популярные букеты ко дню Святого Валентина — из красных роз.

7. Мужчины и женщины предпочитают получать в подарок шоколад

Согласно опросам, мужчины и женщины предпочитают получать на этот праздник шоколад. Продажи шоколада составляют 75% от покупок сладостей ко Дню Святого Валентина.

8. Коробке шоколадных конфет уже более 140 лет

Как сообщает History.com, производитель шоколада Ричард Кэдбери представил первую коробку шоколадных конфет на День Святого Валентина в 1868 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!