Foto: Shutterstock

Все мы когда-то переживали разрыв отношений, и многие из нас знают, что иногда больнее всего не само расставание, а невозможность перестать жить прошлым, постоянные воспоминания и попытки вернуть бывшего партнера. Psychology Today рассказывает, как это пережить.

С того дня, как Катю бросил Олег, она не могла перестать о нем думать: "Он — первое, о чем я вспоминаю, просыпаясь каждое утро. Но потом я осознаю, что мы больше не вместе, и плачу. Затем открываю его профиль в Instagram и вижу, что он спокойно живет своей жизнью, и это так нечестно! Мои друзья говорят, что мне нужно жить дальше, но как? Он всегда в моих мыслях. Я очень хочу, чтобы мне снова было хорошо, но без него я не могу".

Спустя четыре месяца после разрыва у Кати по-прежнему не было признаков улучшения.

Foto: PantherMedia/Scanpix

К сожалению, это случается не так уж и редко. Многие из нас стараются перебороть это тяжелое время. Месяцами мы словно одержимы человеком, который разбил наше сердце, и не можем отпустить отношения, которых у нас больше нет. Нам настолько нужен этот человек, что мы снова и снова перечитываем всю переписку, пересматриваем фотографии, ходим в те места, где были с ним счастливы, — все это ради того, чтобы хотя бы частично вспомнить, каково это — быть счастливым, целым, быть в порядке.

Без этого человека ничто больше не имеет смысла. Никто вас не интересует. Словно у вас зависимость от этого человека. Так и есть.

Почему любовь вызывает зависимость?

Foto: Shutterstock
Исследования мозга выяснили, что при лишении человека его романтической привязанности работает тот же механизм, что и при лишении наркомана его героина. Любовь вызывает привыкание, а лишение любви вызывает самые настоящие ломки.

Мозг Кати реагировал, как и мозг любого человека с серьезной зависимостью — от наркотиков, алкоголя, азарта. И поскольку она не могла получить свой "героин", все, что она могла, это погружаться в воспоминания, пересматривать фото и видео, перечитывать переписку — это "метадон".

"Метадон" может успокоить вас на некоторое время, но следующая волна этой тоски будет еще сильнее. Разбитое сердце — наркотик, от которого сложно избавиться.

Как преодолеть зависимость жить прошлым?

Foto: Shutterstock
Чтобы пережить расставание, важно помнить, что это такая же зависимость, как и никотиновая, наркотическая, алкогольная или игровая. Вам следует серьезно отнестись к тому давлению, которое будет создавать ваш собственный разум, пытаясь добраться до "героина". Вам придется противостоять этому давлению и найти способ управлять мощными приступами тоски по прошлому.

Не тяните

Чтобы освободиться от зависимости, нужно уничтожить все контактные точки, по крайне мере временно (или максимально допустимо, если обстоятельства не позволяют "отключиться" полностью). Удалите все его контакты из телефона, заблокируйте его в социальных сетях, а фото и видео (если они вам действительно нужны) скопируйте в место, которое вам почти недоступно.

Будьте осознанными

Тоска и желание все вернуть накатывают волнами. Если вы ощущаете сильное желание позвонить вашему бывшему партнеру, посмотреть фотографии или сделать что-то, что напомнит вам о нем и вашем прошлом, сфокусируйтесь на дыхании, помедитируйте и подождите, пока волна схлынет. Пиковая интенсивность таких волн обычно проходит за несколько минут.

Отвлеките ваш мозг

Будьте занятыми. Ваша цель — занять ваш разум как можно плотнее, чтобы не оставить места мыслям о бывшем. Поскольку мы не можем запретить себе думать о чем-то (т.е. мы можем, но это не работает), то мы можем думать вместо этого о чем-то другом, а полная занятость отлично этому способствует.

Поблажки себе делают тоску сильнее

Поймите, что вы должны быть максимально дисциплинированы, поскольку если вы уступите себе и, скажем, пересмотрите фотографии с вашего совместного отпуска, то это обнулит весь ваш прогресс и усилит тоску по прошлому.

Пересмотрите роль вашего бывшего

Когда вы были вместе, ваш бывший партнер был источником счастья, безопасности и стабильности. Но это было тогда. Сейчас, когда вы расстались, он стал чем-то другим — наркотиком. Держитесь подальше от "героина", поскольку он больше не делает вас счастливой, а только причиняет сильнейшую боль.

Ключ к освобождению от боли разбитого сердца заключается в осознании зависимости от вашего бывшего партнера и необходимости преодолеть эту зависимость. Будьте сильными, будьте решительными, упорными, и победа будет за вами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!