Foto: Shutterstock
Не всем нам повезло с характером, но многие вопросы в жизни решить гораздо проще, если люди готовы идти на компромисс и уважают друг друга, а не капризничают и портят своим поведением жизнь другим домочадцам. Cālis.lv рассказывает о качествах характера, которые губительны для семейной жизни.

Привычка решать за двоих

Да, иногда очень здорово, когда кто-то решает все ваши проблемы — не надо тратить время, думать и переживать. Но если ваш партнер решает за вас обоих, даже не поинтересовавшись вашим мнением, то считайте это тревожным звонком. Сразу сложно определить, где граница между искренней заботой и желанием управлять и доминировать.

Желание все контролировать

Когда есть план и все идет как по маслу — прекрасное ощущение. Наверное, жить с человеком, у которого все под контролем, очень спокойно. Однако, если контроль становится навязчивым и всеобъемлющим, постепенно перерастая в паранойю, это может стать причиной, чтобы пересмотреть ваши отношения.

Привычка оправдываться

Здоровые отношения всегда строятся на взаимном уважении — это своего рода аксиома. Если партнерам друг с другом комфортно, то они живут вместе на одной волне. Например, если один попросит второго вынести мусор, то это будет сделано, потому что ему нетрудно, и он уважает своего партнера. Но если просьба игнорируется или появляются отговорки и оправдания, то, возможно, в отношениях есть проблема.

Foto: Shutterstock

Зависимость

Не стоит строить отношения, в которых один партнер зависит от другого, например, в финансовом плане. В начале отношений, когда эмоции кипят, на это почти не обращают внимания. Но если чувства остынут, то финансово зависимый партнер может оказаться без материальной поддержки. Заводить серьезные отношения или жениться лучше всего, когда оба партнера — созревшие личности и находятся примерно на одном уровне образования, интересов, развития. Если у партнеров есть серьезный дисбаланс по этим параметрам, то, как правило, такие отношения долго не длятся.

Привычка поучать и критиковать

К критике мы привыкли с самого детства: мы слышали ее дома, в школе, в вузе, а потом и на работе. Меньше всего мы хотим, чтобы нас критиковал еще и любимый человек, с которым хочется расслабиться и отдохнуть. Но если ваш партнер вас критикует, и довольно часто, поговорите с ним и расскажите, что вы ожидаете иного поведения.

Злопамятность

Возможно, это одно из худших качеств. Легко и приятно жить с человеком, который быстро забывает ссоры и первым предлагает помириться. Но если ваш избранник до сих пор припоминает вам старую обиду, то это повод серьезно с ним поговорить о будущем ваших отношений.

Foto: Shutterstock

Недоверие

Как мы уже говорили, в основе полноценных отношений всегда лежит уважение и доверие — это каркас, без которого отношения очень быстро осыпаются. Нельзя устраивать скандалы и сцены ревности на ровном месте. Если вы сомневаетесь в чем-то, то всегда спрашивайте об этом напрямую. Возможно, вы напрасно беспокоитесь и отравляете друг другу жизнь.

Нетерпеливость

Не всегда в жизни можно получить все, здесь и сейчас. Этим нередко грешат молодые пары, которым совершенно не хочется ждать. И только со временем приходит осознание, что желание поторопить события может только все испортить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!