Каждая женщина может вспомнить случай из своей семейной жизни, когда она сокрушенно качала головой и восклицала: "Да ты просто не имеешь понятия, о чем я говорю! У тебя же на все какой-то односторонний взгляд!"
О том, что у мужчин и женщин разные точки зрения на многие явления и вещи, что мужчины и женщины говорят на разных языках, все хорошо знают. Полная мужская непонятливость, совершенная неспособность увидеть проблему с позиции женщины и стремление мерить все на свой аршин — это одна сторона дела. Гораздо серьезнее, когда в семье процветает мужской шовинизм.

Яркая иллюстрация к этому — двойной мужской стандарт. У каждого Мирона свои приемы, своя асимметрия требований к себе и жене, к жене и женщине, к детям и своему ребенку.

Незыблемые образцы, эталоны, модели

При внимательном рассмотрении мужских стандартов ничего оригинального, творческого в них не обнаруживается. Шаблоны и трафареты передаются в неизменном виде из поколения в поколение.

Как и завещано предками, жену они выбирают не в хороводе, а в огороде. Почему-то при этом после женитьбы от посещения "хороводов" не отказываются, а своей "огороднице" запрещают в них участвовать. Восхищаются ухоженными дамами, но, заполучив сердце и руку избранницы, назидательно ее запугивают: "Чем больше женщина следит за собой, тем больше она разрушает очаг". Хранительнице очага они предлагают страсть на медовый месяц, взамен же требуют любви и заботы о них на всю оставшуюся жизнь.

К любви у них тоже отношение двоякое: "Люблю тебя, но не как себя". Их взгляд на супружескую неверность весьма красноречивый: "Коли муж согрешит, это как из окна плюнуть, а коли жена согрешит, это как в окно плюнуть".

Они валяют дурака в веселой компании, громко хохочут, двусмысленно и цинично шутят, даже могут танцевать на столе с какой-нибудь ундиной; но при этом требуют, чтобы мы, их жены, всегда вели себя безукоризненно, как истинные леди.

Принимая в доме своих родственников, они гостеприимны и общительны, когда же приглашены наши близкие, они отмалчиваются и действуют нам на нервы.

Когда в них просыпается поэтический дар, по поводу музы обольщаться не стоит, всем известно, кому они стихи и песни посвящают: "Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю жизнь?!"

В своих трактатах, докладах, тостах они восхищаются нашими добродетелями, но при этом самые смелые из них признаются: "Мужчины имеют обыкновение превозносить женщину в теории и презирать ее на практике".

Если серьезно относиться к их стандартам и безоговорочно подчиняться их требованиям, то через некоторое время физические и душевные силы иссякают. Кто-то из женщин, столкнувшись со всеми этими вечными стереотипами, в целях собственной безопасности и личного спокойствия осознанно прекращает всякое общение с мужчинами: заводит кошечку, собачку или комнатные растения. Кто-то становится на тропу войны и начинает бескомпромиссную борьбу, поэтапно завоевывая крохи территории равноправия. Кто-то мастерски ищет слабые места противника, находит обходные пути преград взаимопонимания, с юмором относится к оригинальному мышлению и поведению "инопланетян", понимая: "С ними трудно, без них невозможно".

Что дозволено Юпитеру…

Когда современная девушка выходит замуж, то, возможно, по наивности своей думает: "Хорошо, что в наше время у мужчин и женщин равные права". Святая простота! Да, работать на равных и ходить с любимым на выборы она, разумеется, имеет право, но во всем остальном… Хотя "Домострой" цитировать ее суженый не будет, но установку "како жити с женами и с детьми и с домочадцами", можно не сомневаться, "господин жены" усвоил на генном уровне. Скорее всего, она не услышит: "Я вольный казак — куда захочу, туда и поскачу; Воля и хорошую жену портит", но то, что он будет "вольничать" и не позволит ей "испортиться" — почти гарантировано.

Катя, которая считала своего мужа человеком добрым и умным, лишенным комплексов и предрассудков, недавно была бесцеремонно поставлена на место. "Я поужинала со своей одноклассницей в ресторане. За разговором время пробежало незаметно, вернулась после девяти. Дома меня ожидало что-то невообразимое. Свирепый муж сидел у телефона, на полу валялись все мои записные книжки, входная дверь в квартиру была открытой, потому что и соседи принимали участие в поиске пропавшей без вести. На мою маму сыпались упреки по воспитанию "своей доченьки". Все родственники до седьмого колена и подруги беспрестанно звонили и узнавали, нашлась ли я.

Чего только я ни услышала в свой адрес! Вместо того чтобы заниматься домом и воспитанием ребенка, я где-то с кем-то шатаюсь, и понятно, чем занимаюсь… После ужасного скандала я долго не могла заснуть. А ведь он частенько возвращается из офиса очень поздно, иногда без предупреждения уезжает в командировки, может за полночь позвонить из ресторана, ходит в спортзал, ежегодно отправляется в поход с друзьями… Я никогда не возражала против этого, полагая, что у человека есть право на личную жизнь, но оказалось, что сама я такого права не имею".

Мини или макси?

Не узнаете ситуацию: вы собираетесь с мужем в гости, надеваете вечернее "маленькое" платье, предстаете пред очами любимого, а он вдруг меняется в лице: "Ну, ты даешь! Ты, что ли, не понимаешь, на кого в этом похожа?" Вы, расстроенная, молча напяливаете наряд в стиле "благовоспитанная дама", а ваш "блюститель нравственности" после обильного ужина начинает "пожирать глазами" какую-нибудь сексуальную дамочку, выставившую в своем мини напоказ все, что только возможно.

Вот уж действительно, при подобном двойном стандарте, не угадаешь, когда раздеваться, а когда одеваться.

Это подтверждает и история Вероники: "Мы познакомились в подмосковном санатории. Ему нравились мои обтягивающие маечки и короткие шорты, ему было приятно, когда на дискотеке молодые люди провожали меня взглядами восхищения. Я всегда современно и стильно одевалась. Но после свадьбы выяснилось, что я "страдаю отсутствием хорошего вкуса"! Мне было сказано, что теперь я должна довольствоваться вниманием одного мужчины, после чего муж подарил мне костюмчик типа "прощай, молодость". Я отправилась в нем на занятия в университет, пытаясь вжиться в роль благовоспитанной замужней дамы. Во время перерыва меня окружили однокурсники с вопросом, не случилось ли чего трагического с кем-нибудь из моих близких…"

Старые "добрые" принципы

К сожалению, мы, женщины, тоже вносим посильный вклад в создание принципиальных основ двойного стандарта. Во-первых, мы по-разному воспитываем мальчиков и девочек. Во-вторых, одобряем, когда нашему сыну жена подает кофе в постель, и негодуем, когда муж нашей дочери требует кофе в постель.

У Веры до недавнего времени в семье не было серьезных конфликтов. Однако сейчас, когда сын и дочь достигли подросткового возраста, она поняла, что напрасно поддерживала мужа в вопросах воспитания. "Муж во всем потакает сыну. Сыну можно не убирать квартиру, не помогать по хозяйству, пропадать целыми днями у друзей, развлекаться с девицами, являться домой на рассвете. Дочь-студентка обязана делать по дому абсолютно все, возвращаться засветло, поменьше общаться с подругами и не завязывать никаких отношений с мальчиками. Разумеется, девочку это возмущает. Я тоже начинаю бунтовать, ведь получается, что мы воспитываем трудолюбивую, покорную, скромную жену и ленивого, строптивого, эгоистичного мужа".

Достойный отпор двойному стандарту

Не надо запрещать любимому посещать бар или спортзал с друзьями. Просто не спешите в его отсутствие переделать все домашние дела — лучше сходите с подругами в театр или баню. Полные свежих впечатлений, отдохнувшие вечером, вы совместными усилиями приведете квартиру в порядок, приготовите вкусный ужин и за столом обменяетесь новостями.

Отправляясь в магазин за нарядами, оставьте свою "половину" дома. В противном случае вы и не заметите, как в вашем гардеробе окажется серый свитер, коричневая длинная юбка, черная блузка и тому подобные "скромненькие, но со вкусом" вещички.

Зная о существовании двойного стандарта, расценивайте критику мужа как завуалированные комплименты. Вы сделали вызывающий, яркий, по оценке мужа, макияж? Радуйтесь: все удалось, ваше лицо великолепно! От парикмахера вы вернулись с короткой модной стрижкой — фразу вашего благоверного о том, что длинные темные волосы с проседью вам шли больше, понимайте как: "Смена имиджа удалась на "отлично".

Растите дочек и сыновей в контексте общечеловеческих прав, свобод и ценностей. Понятие "врожденного" превосходства одного пола над другим необходимо устранять, иначе дети войдут в зрелый возраст, обремененные предрассудками родителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!