Ученые уверены, что счастье удлиняет жизнь, укрепляет здоровье, повышает иммунитет и производительность труда.
Американские и британские ученые решили вывести формулу счастья. Считается, что это понятие слишком размыто. Но профессор Лондонской школы экономики Лорд Лайард говорит, что счастье поддается определению. Нейробиология умеет измерять степень наслаждения. И нейробиологи говорят, что счастье — это не просто неуловимое настроение.

Так что делает нас счастливыми? Единого ключа к счастью не существует, есть целый набор важных ингредиентов. Во-первых, родственники и друзья. Чем шире и глубже отношения с окружающими, тем лучше. Говорят даже, что дружба в состоянии ограждать от микробов. Наш мозг контролирует многие механизмы в организме. И, полагают некоторые, точно так же, как стресс может вызывать недуг, дружба и счастье обладают защитным эффектом.

Очень важен и брак. По данным исследований, счастливый брак добавляет мужчине семь лет жизни, а женщине — около четырех..

Еще один важнейший ингредиент — наличие смысла жизни, вера во что-то большее, чем ты сам, будь то религия, духовность или некая жизненная философия.

Третий элемент — это долгосрочные цели, над достижением которых нужно работать и продвижение к которым доставляет удовольствие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !