Что хорошо в меру, плохо в избытке
Если по-научному, то стресс — это состояние организма, возникающее при сильном воздействии на него самых разных раздражителей. Необязательно, кстати, психологических: стресс может быть вызван как страхом, так и болью, холодом, физическими нагрузками, духотой и даже перееданием.

Вообще-то стресс — штука необходимая, потому что тренирует организм. Но то, что хорошо в меру, в избытке может быть отнюдь не полезным. Взять хотя бы эмоциональный стресс: его опасность в том, что со временем, если нагрузки сильны и постоянны, страдают сердечно-сосудистая и эндокринная системы, желудочно-кишечный тракт и так далее.

Болезни, к появлению которых причастен стресс, называют психосоматическими. В их числе гипертония, псориаз, мигрень, язва, сахарный диабет, астма. В западной медицине к их лечению особый подход: кроме терапевта и лечащего врача (например, кардиолога), пациентом занимается еще и психотерапевт.

Американские психологи Холмс и Рей установили, какие ситуации давят на человека сильнее всего: это развод, потеря близких, страх остаться без работы. Также в числе суперстрессов, согласно опроснику, оказались беременность и брак. Кстати, канадский ученый Ганс Селье в 1936 году не только ввел в науку понятие "стресс", но и дал ему несколько определений. Одно из них таково: стресс — это не то, что с нами случилось, а то, как мы это воспринимаем. Стоит запомнить!

О пользе ромашки

Раз уж стресс — наш вечный спутник, то и контроль за ним должен вестись по всем фронтам. Вот что полезно каждому, кто рискует пострадать от перегрузок:

ГУЛЯТЬ. Вспомните, как часто заканчиваются ссоры в американских фильмах. Герой, скрипя зубами, вдруг изрекает что-то типа "пойду пройдусь". Он совершенно прав: давно известно, что нет лучшей разрядки, чем смена обстановки.

ВЫСЫПАТЬСЯ. Недостаток сна — сам по себе стресс.

ЗАНИМАТЬСЯ ЙОГОЙ. 15 минут йоги дают тот же эффект, что и двухчасовая прогулка. Отличный метод релаксации — дыхательная гимнастика: порой уже 5–6 глубоких вдохов приносят облегчение.

ПОСЕЩАТЬ ТРЕНИНГИ. Очень модное в западных странах занятие: на тренингах человека могут научить конкретно тому, что ему по жизни необходимо — например, гасить производственные конфликты. Или правильно вести себя с незнакомыми. Неумение управлять сложной ситуацией и связанные с этим страхи могут перерасти в хронический стресс.

УСПОКАИВАТЬСЯ. Перенервничав, иногда лучше выпить таблетку, чем пытаться взять себя в руки. Кроме валерианы, седативным эффектом обладают пустырник, ромашка, пассифлора, мята, пион уклоняющийся.

ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА. Не копите отрицательные эмоции: выговоритесь, поплачьте, покричите, в конце концов… Если достала работа, есть простой способ разрядки: придя домой, лечь на пол и 10 минут громко стонать — психологи обещают, что полегчает.

вредные советы Прячьтесь от бед за дверцей холодильника

Психологи советуют не бояться стресса. Мы и не боимся: на ночь ужастики смотрим, с утра — криминальные новости, всегда готовы не только к труду, но и к обороне своих интересов, даже если для этого нужно с кем-нибудь разругаться. Итак, что еще нужно, чтобы наверняка угодить в лапы стресса?

1. Врачи говорят: обязательно берите отпуск — и не пару дней, а сразу весь. Но вы не слушаете, потому что месяц лежать кверху пузом или бродить по лесу могут только лентяи — нам, трудоголикам, не до отдыха. Год не до него, три, пять, а потом вопрос решится сам собою — в больнице. Вот там и отдохнете.

2. Заесть неприятность колбаской-ветчинкой — милое дело! Так мы, собственно, и поступаем: прячемся от стрессов за дверцей холодильника, набиваем рот вкуснятиной и жуем, всем своим видом показывая — мол, некогда нам переживать. Это у нас называется скорой стрессовой помощью. У нее, правда, есть побочный эффект — ожирение…

3. Чем у нас испокон веков еще снимают стресс? Правильно, водкой. Хандру, сплин и прочую мирихлюндию после пары стопочек как рукой снимает. А после нескольких лет активного "лечения" поводов для стресса и вовсе не останется, равно как работы, денег и семьи.

4. Тех, кто все принимает близко к сердцу, окружающие, как правило, любят — им всегда можно поплакаться, исповедаться и, если что, денег попросить. В награду такие люди получают массу друзей. Ну и стресс, само собой.

5. Поссорившись в очередной раз с начальником, доведите дело до конца — пусть подпишет "увольнительную". Если верить английским психологам, человек, оставшись без работы, получает такой стресс, какого даже развод не обеспечит. Пусть шефу будет стыдно!

www.sobesednik.ru

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!