Люди искусства — от Кристофера Марлоу до Кайли Миноуг — веками верили в любовь с первого взгляда. Но теперь ученые хотят предложить альтернативную точку зрения. Истинную любовь обретают не от удара грома при первой встрече, на это уходит около года общения, сообщает InoPressa.
Исследователи из Университета Бата пришли к выводу, что "полноценная любовь", которую они определяют как равновесие страсти, привязанности и близости, формируется примерно за 12 месяцев отношений. Как ни странно, их открытие основывается на исследовании отношений пар, познакомившихся через сайт знакомств.

Мужчины чаще женщин испытывают истинную любовь: 67% мужчин и 57% женщин сказали, что наслаждаются "всепоглощающей любовью".

Женщины чаще мужчин говорят о том, что им "нравится" их партнер (9% и 2% соответственно). Второй по распространенности тип взаимоотношений — товарищеская любовь, где высок уровень близости и привязанности, но низок уровень страсти — такими оказались отношения у 16% из исследованной группы. На ранних стадиях отношений ученые чаще всего устанавливают то, что они называют "нелюбовь" — низкой уровень страсти, близости и привязанности.

"Любовь — очень важный показатель успеха стабильности и удовлетворенности отношениями, — говорит Джефф Гэвин. — Любовь — это многогранная концепция, однако в нашем исследовании мы рассматриваем ее как сочетание чувств близости, страсти и привязанности, испытываемых к партнеру. На сегодняшний день не было систематических исследований любви в контексте взаимоотношений, завязавшихся с помощью сайтов знакомств, однако популярность таких сайтов побуждает нас к тому, чтобы мы лучше узнали, какие факторы влияют на удовлетворенность отношениями, сформировавшихся таким образом".

Управляющий директор Match.com в Великобритании Шарлотта Харпер говорит: "Это подтверждает наше убеждение, что интернет и электронная почта на самом деле способствуют возрождению старомодного ухаживания, которое редко встречается, когда люди знакомятся с потенциальными партнерами в баре".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!