Foto: Shutterstock

Депрессия способна сильно влиять на сексуальную жизнь. Мы можем перестать ощущать эмоциональную безопасность рядом с нашим партнером, и это может лишить нас желания интимной близости и наслаждения сексом, пишет Psychology Today.

Наиболее распространенные проблемы, которые может вызвать депрессия

Недостаток удовольствия. Люди в депрессии больше не получают удовольствия от вещей, к которым они привыкли, в том числе от секса, которым они ранее наслаждались.

Повышенная эмоциональная чувствительность. Когда в сексуальных отношениях что-то идет не так, страдающий депрессией человек может неверно истолковать эти временные трудности, решив, что виной всему он сам. И это часто приводит к тому, что человек начинает еще больше избегать секса.

Нехватка энергии. Усталость может отбирать у человека сексуальную энергию. Депрессия приводит к тому, что человек спит слишком мало или слишком много, но даже длительный отдых перестает его восстанавливать. Желанию часто мешает усталость, из-за которой могут ухудшиться и сексуальные функции. Человеку просто не хватает энергии, чтобы доставлять удовольствие партнеру.

Трудности с привязанностью. Находящиеся в депрессии люди часто очень хотят чувствовать себя достойными любви. При этом их партнеры могут испытывать разочарование из-за того, что их проявления любви и усилия для оживления сексуальной жизни не находят должного отклика.

Какие шаги может предпринять страдающий от депрессии человек, чтобы улучшить свою сексуальную жизнь

Подумайте о замене лекарства. Как ни странно, препараты, которые чаще всего назначают для облегчения депрессии, обычно влияют на секс. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина могут снижать сексуальное желание и подавлять оргазм. У мужчин они могут снижать эрекцию. Поговорите со своим психиатром или лечащим врачом о добавлении к вашему лекарству буспирона, который может убрать такие побочные эффекты. Или спросите, возможен ли переход на другой вид препаратов — бупропиона, у которого "наименьшие сексуальные побочные эффекты из всех антидепрессантов".

Работайте над депрессией. Работа с психотерапевтом поможет вам найти причины депрессии и исцелиться от нее. Выполнение психологической работы может стабилизировать ваше настроение и даже помочь вам избавиться от лекарств. Терапия организует человека и позволяет осознать, какие конкретные шаги ему помогут. Сочувствие и понимание психотерапевта помогают построить новый фундамент для стабилизации настроения. Терапия также помогает человеку формировать более безопасные отношения с другими людьми.

Вместе с партнером посетите секс-терапевта. Эти врачи знают, что секс — физический процесс, который усиливает привязанность людей друг к другу, и могут помочь вам вернуть в отношения интимную близость. Чаще всего секс-терапевты помогают парам разрешить борьбу за власть, которая разыгрывается и в сексуальных отношениях. Решение этой проблемы повышает чувство безопасности в отношениях, устраняя распространенный источник депрессии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!