Если вы постоянно ссоритесь с партнером, обвиняя друг друга, если ваша взаимная любовь куда-то исчезла, то задумайтесь — возможно, в плохих отношениях по большей части виноваты вы сами, пишет DELFI Viņa. Если в описанных ниже ситуациях вы узнали себя, то пора оценить свое поведение и что-то исправить.

Негативная ответная реакция

Общение — ключ к успешным отношениям, но если вы на все предложения, вопросы и высказывания партнера реагируете со злобой, осуждением и раздражением, то человек начнет сомневаться, стоит ли с вами вообще говорить. Если же вы обычно не слушаете партнера, то демонстрируете свое неуважение к нему. И в результате наступает отчуждение.

Разумеется, соглашаться со всем, что говорит партнер, не нужно, но вы должны уметь спокойно его выслушивать. Между вами должны быть открытость и доверие. Каждому из вас иногда бывает нужно выговориться, и человек ожидает от своего близкого не злой реакции, а человечной.

Непринятие всего нового, манипуляции и двуличие

Все новое, по сути расширяет наш кругозор. И если в начале отношений мы охотно пробуем новые вещи, то со временем нас поглощает рутина, и на предложение партнера "Давай поужинаем в новом ресторане" мы, скорее, ответим отрицательно. Мы можем отказываться и от других предложений, даже толком в них не углубляясь.

Конечно, вы не должны делать то, что вам не нравится, но если ваш партнер на все свои предложения интересно провести вместе время получает отказ, то качество вашей совместной жизни в итоге ухудшится. Попробуйте находить компромиссы, устраивающие вас обоих, и отношения начнут улучшаться.

Двуличие и манипуляции — тоже признаки испортившихся отношений. Возможно, вам нравится использовать человека и бить по его больным местам, но попробуйте отказаться от этих привычек и заменить их на честность и открытость.

Нарушение границ и безразличная близость

Фото: Shutterstock

Границы в отношениях должны соблюдать обе стороны, а если вам это не удается, то подумайте о причинах. Стремление к контролю над партнером не способствует здоровым отношениям. Возможно, все дело в том, что вы думаете, будто партнер ответственен за ваше счастье, поэтому выдвигаете ему бесконечные требования и высказываете претензии.

Но нельзя во всем винить лишь одного человека. Вы тоже должны взять на себя ответственность за происходящее. Попробуйте понять чувства, желания, мысли и интересы своего партнера, поддерживайте его, и вы станете ему гораздо ближе.

Убить отношения может и безразличная близость, когда угасает страсть и интимная жизнь становится рутиной. Проявления любви друг к другу нужны вам обоим, нельзя заниматься сексом на автомате.

Если в этой сфере есть какие-то проблемы, то обсуждайте их с партнером. Возможно, вы чувствуете себя недооцененной или чего-то боитесь. Главное — восстановить доверительный контакт, и тогда вы вновь сможете наслаждаться моментами близости.

Нехватка понимания и доминирование

Отсутствие понимания может проявляться по-разному — возможно, вы приписываете своему партнеру негативные качества, которые на самом деле не так выражены. Кроме того, вы в некоторых ситуациях можете быть особенно критически настроенными. При этом вы, скорее всего, даже не пытаетесь углубиться в мысли и чувства партнера, хотя свои предположения насчет вас могут быть и у него.

Важно перестать поддерживать этот образ всезнающей женщины, который, скорее всего, является лишь маской или доказательством того, что проблемы заключаются и в вас.

В равноценных отношениях важно понимать свои потребности и потребности партнера. Речь идет о понимании, поддержке и внимании. Партнер не может всегда угадывать ваши мысли или желания, поэтому не забывайте их озвучивать. Кроме того, учитесь выслушивать партнера и удовлетворять его потребности, это способствует открытости и взаимопониманию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !