Foto: Shutterstock

Развод — процесс очень неприятный. Разумеется, расставание болезненно переживают оба человека, а если на вас еще и оказывают давление родственники, то слезы и бессонные ночи гарантированы. В такие моменты иногда накатывают воспоминания о счастливых совместных днях, и даже хочется отказаться от развода и попытаться восстановить отношения, пишет DELFI Viņa.

Если у вас появляются мысли о том, чтобы вдохнуть жизнь в угасшие отношения, но сказать прямо вы об этом боитесь, потому что не догадываетесь о реакции бывшего партнера, то понять его намерения вам помогут нюансы его поведения. Обращать внимание на такие вещи полезно и в том случае, если вы твердо решили расстаться, а насчет второй стороны сомневаетесь. Тогда вы сможете понять мотивы действий бывшего партнера и при необходимости провести четкие границы.

Интерес к вашей личной жизни и ревность

Foto: Shutterstock

Поддерживать хорошие отношения с бывшим партнером — нормально. Если после расставания человек продолжает интересоваться, как ваши дела, не стоит сразу думать, что он хочет вас вернуть. Но есть и вопросы, к которым нужно относиться внимательно, например, о ваших новых симпатиях.

Если вашего бывшего очень интересует, начали ли вы с кем-то встречаться, значит, вы его по-прежнему привлекаете в романтическом отношении. А если вы пока никого не встретили, он может подумать, что у него еще есть шанс вас вернуть. Если вам это все не нравится, то прямо скажите, что не желаете обсуждать с ним эту тему, потому что его это не касается.

Да, вопрос о новых отношениях может быть задан и просто в дружеском ключе, но если ваш бывший демонстрирует ревность, будьте осторожны. Бывший партнер также может попытаться вызвать вашу ревность — чтобы понять, есть ли еще надежда на восстановление отношений.

Отчаянные попытки сохранить вашу связь

Foto: Shutterstock

Если ваш бывший регулярно отправляет вам, казалось бы, вполне невинные сообщения, делится своими фотографиями и впечатлениями, пытается развеселить шутками и интересуется всеми аспектами вашей жизни, то таким образом он старается сохранить связь с вами, потому что хочет вас вернуть.

Обращайте также внимание на то, следит ли он за вашей жизнью в соцсетях, ставит ли лайки и пишет ли комментарии. Если все это присутствует, то, вероятно, он без вас не может.

Погружение в воспоминания и желание обсудить происходящее

Foto: Shutterstock

Если ваш бывший охотно и часто вспоминает "старые добрые времена", когда вы еще были вместе, то он явно надеется, что между вами снова вспыхнет искра. Он также может размещать в соцсетях информацию, фото и ли видео, которые заставят вас вспомнить о светлых моментах ваших отношений — например, о прекрасном совместном путешествии или каком-то особенном мероприятии.

Кроме того, бывший может инициировать обсуждение причин, по которым вы расстались, и подвергнуть сомнениям принятое решение. Это может свидетельствовать о том, что он работает над собой и также пытается понять, есть ли возможность и стоит ли возрождать отношения.

Вещи бывшего, "забытые" в вашем доме

Foto: Shutterstock

Вы давно разошлись, а любимый джемпер бывшего все еще лежит в вашем шкафу, как и его книги, которые он все собирается забрать? Вы ему регулярно напоминаете, а у него постоянно "нет времени" забрать свои вещи? Возможно, он просто надеется к вам вернуться, а оставленные у вас вещи оставляют ему надежду на то, что дверь еще не окончательно закрыта.

Если вас это совершенно не устраивает, то скажите об этом прямо, а если ничего не изменится, то проявите любезность и отвезите вещи их владельцу сами. Или можете сказать бывшему, что будете проезжать мимо и можете "забросить" ему его пожитки. Скорее всего, он все поймет.

Признание своих ошибок и вины

Однажды ваш бывший может заявиться к вам на порог и сообщить, что он был во всем виноват, а вы, настояв на разводе, все сделали правильно. Признание вины — еще один способ, которым бывший может демонстрировать, что для него ничего не кончилось и он хочет вас вернуть. Но будьте настороже. Конечно, он может и просто хотеть извиниться, но если он начинает вас идеализировать, то цель — другая.

О желании возродить отношения может говорить и стремление бывшего показать, что он изменился и больше не будет вас обижать. Если инициатором развода был бывший партнер, а теперь он говорит, что сожалеет об этом, потому что стал "другим человеком", это однозначный сигнал о желании начать все сначала.

Статья написана с использованием материалов порталов I Heart Intelligence, Elite Daily и Bustle.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!