Foto: Shutterstock

Реакция на окружающий мир, людей и события может многое рассказать о нас самих, поскольку она всегда связана с темпераментом. По нему мы можем определить главные качества человека и, следовательно, лучше понять его. Psychology Today рассказывает, в чем темперамент проявляется ярче всего.

Поняв интенсивность этих качеств вашего партнера, вы сможете выстроить более гармоничные и полноценные отношения, полные уважения и понимания.

Спросите себя, какие качества вы цените в своем партнере больше всего. Какие качества требуют, чтобы вы в определенных вопросах брали инициативу и контроль на себя?

Наблюдайте, изучайте, говорите, обсуждайте и самое главное — любите друг друга.

Уровень активности

Насколько энергичен ваш партнер? Истощает ли его физическая нагрузка или наоборот — помогает успокоить нервную систему и выплеснуть излишки энергии? Что он предпочитает для того, чтобы избавить от негативных эмоций — долгую пробежку, бокс, поездку на велосипеде или медитацию?

Запомните, что настроение и состояние можно стабилизировать активностью или спокойствием — в зависимости от человека.

Ритмичность

Foto: Shutterstock
Это значит, насколько человек расположен к определенному порядку. Если у вашего партнера есть твердые привычки в еде, отдыхе, он придерживается определенного режима сна, тренировок, а вы наоборот предпочитаете действовать по наитию или как вам захочется в тот или иной момент, то такая "разбалансировка" не пойдет вашим отношениям на пользу.

Если вы примерно совпадаете по ритму, то это замечательно. Если нет, то следует проявить уважение к образу жизни партнера, а изменения можно вносить только после того, как вы убедились, что этого хотите не только вы, но и другой человек.

Экспериментатор/приспосабливающийся

Любит ли ваш партнер все новое или он медленно приспосабливается ко всем переменам? Эта черта очень важна для гармоничных отношений. Если один из партнеров — яркий экспериментатор, а второй — полная ему противоположность, то такие отношения потребуют намного больше эмоциональных усилий и вложений.

В таких ситуациях хорошо работает зонирование: например, экспериментатор, лучше всего будет себя чувствовать, когда, скажем, новизна происходит на работе, а дома все знакомо, а его партнеру будет полезно время от времени выходить из зоны комфорта вместе со своим избранником.

Адаптация

Foto: Shutterstock
Этот пункт перекликается с предыдущим.

Понимание партнера, который на каждую новую идею реагирует громким "нет!" или с удовольствием ее принимает, может помочь обоим партнерам получить больше удовольствия от отношений и избежать недовольства и разочарования.

Порог реакции

Foto: Pixabay

Понимание своей реакции на раздражители (звук, свет, запах, вид, вкус) бывает осознанной и бессознательной. Когда мы понимаем, что на нас что-то воздействует, мы можем сообщить партнеру об этом. Например, если вы находитесь в центре города и бесконечные звуковые сигналы автомобилей вселяют в вас тревогу, не дают сосредоточиться на мыслях.

Очень важно понимать, как на вас и на вашего партнера влияют те или иные факторы. К примеру, у вас очень острое обоняние и любой неприятный запах, даже очень слабый, может испортить вам настроение, поэтому вашему партнеру следует уважать это — не настаивать на ужине в кафе, где вам не нравится запах или освещение.

Интенсивность

Foto: Shutterstock
Степень проявления эмоции также бывает очень разной. Кто-то экспрессивно выражает свои мысли, другой же молчаливо перерабатывает полученную информацию внутри.

Важно понимать, что видимое отсутствие явного энтузиазма и возбуждения еще не признак неодобрения.

Иногда люди молчат, не потому что им нечего сказать, а потому что их переполняют эмоции, и они не могут найти подходящих слов, которые могли бы выразить их точное состояние.

Настроение

Foto: Shutterstock
Согласно исследованию Джона Готтмана, в счастливых и долгих браках работает правило 5 к 1, где партнеры говорят друг другу приятные вещи в пять раз больше, чем неприятных.

Жизнерадостные люди гораздо чаще находят способы, как сделать плохой день лучше, а вот более серьезно настроенным людям приходится буквально бороться, чтобы впустить радость в жизнь и отношения.

Чем раньше вы поймете, к какому типу принадлежит ваш партнер, тем быстрее вы поймете и свою роль в поддержании пропорции 5 к 1.

Способность отвлекаться

Foto: Shutterstock
Понаблюдайте за вашим партнером, чтобы определить, насколько легко он отвлекается.

Преподаватели йоги любят говорить, что "куда направлено ваше внимание, туда уходит ваша энергия". Чем легче отвлечь вашего избранника, тем легче увести энергию от ваших отношений и, возможно, тем легче он может решиться на измену.

Это не значит, что вы всегда должны быть сосредоточены только на отношениях, но если вам приходится прикладывать усилия, чтобы сфокусироваться друг на друге, то эти отношения вряд ли протянут долго.

Настойчивость

Настойчивость связана с целеустремленностью и разочарованием: насколько решительно человек настроен достичь своей цели, даже если на пути ему попадаются одни преграды и трудности?

Пара, которая ведет полноценный диалог и решает свои проблемы, будет более счастлива, чем та, где замалчивают обиды, оскорбляют друг друга или оставляют вопросы нерешенными.

Чем больше таких проблем, тем тяжелее нести эту ношу человеку, который больше другого заинтересован в этих отношениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!