Foto: Shutterstock

Возможно, вам кажется, что утренняя эрекция — тема, актуальная только для мужчин, однако если вы любите своего партнера, то мы искренне рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми особенностями мужского организма, и теми его проявлениями, о которых в быту говорить не принято. К примеру, почему утром у мужчин происходит эрекция? И стоит ли беспокоиться, если у вашего партнера ее нет? В вопросе разбирается DELFI Viņa.

Когда мужчина спит, участок его мозга, контролирующий рефлекторную эрекцию, становится активным, даже если при этом мужчина видит вовсе не эротические сны. Эрекция может происходить даже у ребенка, находящегося в чреве матери. Это абсолютно физиологический процесс, и ему не стоит удивляться. Напротив, беспокойство должно вызывать отсутствие эрекции.

Что такое "утренняя эрекция" и чем она объясняется?

Процесс эрекции, во время которого мужской половой орган непроизвольно наполняется кровью, может наблюдаться утром, ночью или в любое другое время суток. Однако многих волнует вопрос именно утренней эрекции. Почему она случается? Ответ довольно прост. Именно в утренний период концентрация гормонов в организме мужчин достигает своего максимума.

Foto: Shutterstock

Как в своей книге "Лечение сексуальных преступников" пишут Ричард Лоу и Уильям О'Донохью, первое медицинское исследование, посвященное утренней и ночной эрекции, провели и описали П. Охлмейер, Х.Брилмаер и Х.Халструнг ("Периодические процессы во время сна", 1944г.). Эти ученые разработали простое кольцевидное устройство, при помощи которого производились утренние и ночные замеры эрекции. Исследования, имевшие место позже, доказали, что эрегировать мужской член может по 5-6 раз за ночь. И, если раньше считалось, что причиной эрекции служат сны и фантазии эротического характера или переполненный мочевой пузырь, в дальнейшем эта теория не нашла подтверждения — ученые пришли к выводу о возможности спонтанной природы эрекции.

Сила эрекции и ее длительность в большой мере зависит как от физического, так и от психологического состояния мужчины. Если мужчина постоянно подвержен стрессу — эрекция у него будет менее выраженной. У мужчин, не ведущих регулярную половую жизнь, во время ночных эрекций может также происходить эякуляция.

Эрекция — показатель, по которому можно судить о сексуальном здоровье мужчины. Если у вашего партнера уже долгое время наблюдается отсутствие утренней эрекции, обязательно стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Эректильная дисфункция может быть связана с разными факторами и причинами, в число которых входит даже сердечная недостаточность. Но врач сможет быстро определить, обусловлены ли нарушения эрекции психологической или соматической природой.

Читая дальше, вы сможете узнать о самых частых причинах эректильной дисфункции, а также о том, что делать, если ваш мужчина страдает от этого неприятного недуга.

Самые частые причины нарушения эрекции

Foto: Shutterstock

Что делать, если у вашего партнера эректильная дисфункция

Foto: Shutterstock

Насколько распространены эректильные нарушения у латвийских мужчин

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!