Наличие мужественной внешности еще не говорит о том, что мужчина действительно является взрослым. Дело не в увлечении компьютерными играми или другими "детскими" хобби, а в его характере и поступках, которые могут разрушить ваши отношения. Как понять, что ваш избранник в душе все еще мальчишка? Вместе с Delfi Viņa мы собрали главные признаки мужской инфантильности.

Он не думает о будущем

Если его планы на будущее ограничиваются тем, что он сегодня съест на ужин, то можете приравнять вашего избранника к маленькому ребенку — оба не умеют планировать хоть сколько отдаленное будущее. Можете убедиться в этом, если он не сможет ответить на вопрос о его планах на завтра или на ближайшие выходные, потому что "до уикенда еще дожить надо".

По словам психолога Купер Лоуренс, взрослые люди планируют свое будущее и стараются найти лучшую стратегию, чтобы достичь своей цели. К сожалению, детки и "невзрослые" взрослые на это неспособны.

Его мысли хаотичны

Фото: PantherMedia/Scanpix

Мужчина-мальчик живет в беспорядке — в голове и вокруг него самого, начиная с немытой посуды и вездесущих носок, заканчивая месяцами неоплаченными счетами. Если ваш избранник создает только проблемы и хаос, то вряд ли он может контролировать свою жизнь.

Психолог Джил Вебер в этом случае предлагает задаться вопросом, оправдываете ли вы его действия, непродуманный выбор и бездействие? Она объясняет, почему это важно: люди, недостигшие зрелости, все свои заботы взваливают на своих близких, а в этой конкретной ситуации — на вас. Готовы ли вы заботиться о своем избраннике как о маленьком ребенке?

Он импульсивен

Фото: Shutterstock

Разумеется, импульсивные люди делают мир красочнее и совместная жизнь с ними увлекательна и полна приключениями, однако у всего должны быть границы. Особенно, если спонтанность влияет на окружающих.

Импульсивным людям свойственны необдуманные поступки, например, купить дорогую вещь, предварительно не обсудив ее с партнером, или пофлиртовать с другим человеком, не думая о своем избраннике. В обоих случаях спонтанный человек не думает о последствиях и слишком поздно понимает, что совершил ошибку.

Психолог Лоуренс считает, что сознание таких людей не до конца развито и схоже с поведением детей — и те, и те неспособны думать о последствиях. Подумайте, как часто ваш партнер преподносит вам подобные сюрпризы? Приходится ли вам его воспитывать и учить, что прежде чем принимать решение, нужно взвесить его последствия?

У него слишком тесные отношения с матерью

Фото: Shutterstock

Бесспорно, хорошие отношения с семьей дорогого стоят, однако проблемы могут возникнуть и тогда, когда главная женщина в его жизни — не вы, а его мать. Мужчина регулярно отменяет ваши совместные планы, чтобы без вас провести время с семьей? Его до сих пор содержит мать? Мамины советы становятся его решениями? Вы имеет дело с маменькиным сынком и мы не хотим вас огорчать, но это почти неисправимо.

Более того, когда речь идет о вашей семье, то он бежит от нее как от огня. Такие мужчины в отношениях всегда будут на низком старте, чтобы скрыться за горизонтом, как только его что-то не будет в них устраивать. А это значит, что он вряд ли действительно хочет быть с вами. А встречи с вашей родней — это шаг, на который такие мужчины очень редко отваживаются.

Он думает только о себе

Фото: Shutterstock

Когда вы приходите домой, то он жалобно заглядывает вам в глаза, спрашивая "А что у нас на ужин? Я очень голоден", даже не думая о том, что вы пришли домой позже него и, возможно, тоже голодны и устали. Кстати, яркий признак эгоиста — он практически никогда не спрашивает, как у вас дела или как вы себя чувствуете. В его системе координат самое главное — чтобы ему было хорошо.

Эгоисты не отказываются от своего мировоззрения даже в спальне — если в самые интимные моменты мужчина думает только о себе, то или он окончательный эгоист, или до сих пор не понял, что удовольствие в сексе должно быть обоюдным.

"Сексуальная химия — отражение ваших отношений. Если мужчина заботится только о себе, то очень вероятно, что он эмоционально незрелый человек", — утверждает психолог Купер Лоуренс.

Он избегает серьезных разговоров и не признает ошибок

Фото: Shutterstock

Зачастую инфантильные мужчины переводят любой серьезный разговор в шутку, лишь бы не обсуждать сложившуюся ситуацию или проблему — приятнее посмеяться и не ломать голову над поиском решений.

Случалось ли вам рассказывать вашему мужчине о чем-то, что вас заботит или для вас важно, но он молча пялится в телефон или в телевизор, попросту игнорируя вас? Если да, то ставьте еще одну галочку в списке признаков "мужчины-ребенка". По словам Вебер, такие мужчины чаще всего избегают прямых разговоров об их поступках или проблемах в отношениях или семье.

Важно помнить, что те, кто избегают серьезных бесед, в большинстве своем не умеют признавать свои ошибки. Психолог предостерегает, что начиная разговор об ошибке любимого, главное в итоге не оказаться виноватой и не просить прощения.

Он ценит свои интересы выше вас

Фото: Shutterstock

Если встречаясь с друзьями ваш избранник ведет себя чересчур ребячливо, то напрашивается вопрос "А вырос ли он из школьного возраста?". Разумеется, друзья это важно, и с ними он отдыхает, но если ему придется выбирать между вами и друзьями, то исход очевиден — он выберет друзей, потому что вам не найдется места в его системе ценностей.

Вебер объясняет: "Мужчины, которые так и не выросли, не умеют обходиться со зрелыми женщинами. У них другие интересы, они стараются избегать серьезных тем и взрослых отношений".

Разговоры о детях вызывают у него ужас

Фото: Shutterstock

Рано или поздно в любых отношениях поднимается вопрос детей. Но чтобы понять схожесть ваших планов на дальнейшую жизнь, не нужно ждать годами. Можно затронуть эту тему в спокойном разговоре — это нормальная практика в совместной жизни.

Если мужчина сам еще ребенок, то он будет избегать тему потомства как можно дольше, потому что он совершенно к этому не готов. Кстати, подобная участь ждет обсуждение и других схожих вопросов, например, жилье, брак или даже домашнее животное.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !