Тема многоженства уже давно муссируется средствами массовой информации. Лично я считаю мужской интерес к данной теме элементарным проявлением законных сексуальных желаний. Самец на протяжении всей жизни стремится оплодотворить как можно больше самок. Разумеется, брак в этом случае является лишь сдерживающим фактором.
Умиляет то рвение, с которым мужчины доказывают состоятельность этой идеи. "Как же ты не понимаешь, рождаемость падает, Россия умирает", — со слезой в голосе и страданием на лице говорил мой старый приятель, провожая взглядом симпатичную официантку. И ты туда же?! От своего соратника и товарища — мы с ним с детства знакомы — такого удара я не ожидала. "Ну, сама посуди, — продолжил он, уже без пафоса, — если я могу материально обеспечить двух женщин, почему бы и нет?"

За регулярное разнообразие секса в комфортных условиях (ничего ни от кого не скрывать) они готовы содержать нескольких женщин. Несчастные создания.

Я потягивала латте и слушала весь этот бред о том, что двум женщинам будет о чем поговорить и чем заняться. "Им будет нескучно, у них будет общая тема для разговора — их муж!" Просто поразительно, как нелогично может мыслить человек с двумя высшими образованиями. Полная утопия, прямо как в песне про султана и трех жен: одна стирает, другая убирает. Все заняты, всем весело. Только автор под конец песни понял всю иллюзорность своей затеи, а мой собеседник, очевидно, нет.

История многоженства корнями уходит в далекое прошлое. Библия не осуждает полигамию. Наоборот. В Ветхом Завете можно найти подтверждения, что многоженство считалось законным явлением. К примеру, царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц. В Писании есть даже специальные указания — как распределять имущество мужа между сыновьями от разных жен. Не обошлось и без ограничений — запрещалось брать в жены сестру своей жены.

Коран, в отличие от Библии, ограничивает количество жен — до четырех, требуя от мужчин справедливого и одинакового отношения к каждой из них. Вопреки расхожему мнению, Коран не призывает к многоженству — просто разрешает.

Причины столь толерантного отношения вполне понятны. В определенное время в определенных местах были (есть и сейчас) четкие социальные причины многоженства.

Как правило, в человеческих сообществах женщины превосходят по численности мужчин. К примеру, в США мужчин на 8 млн. меньше. В таких странах, как Гвинея, на 122 женщины приходится 100 мужчин. В Танзании на 95,1 мужчины претендует целая сотня женщин.

Ну и что прикажете делать сообществу с таким несбалансированным соотношением?

Выбор, конечно, есть. Кто-то предлагает женщинам обет безбрачия, а кто-то — даже детоубийство (и такое, увы, случается в современном мире). Кому-то выходом кажется толерантность по отношению к сексуальной вседозволенности: проституции, сексу вне брака, гомосексуализму и т.д. А большинство африканских сообществ решило выйти из положения с помощью многоженства.

Чего никогда не понять западной женщине — это то, почему многоженство там не воспринимается как унижение женщины. Например, многие африканские невесты (и христианки, и мусульманки) предпочитают выходить замуж за мужчину, уже состоящего в браке, который зарекомендовал себя как ответственный, заботливый муж. Среди африканок немало таких, кто даже заставляет своих мужей жениться, чтобы им не было скучно (может быть, мой любвеобильный друг был прав?).

Опрос 6000 жительниц Нигерии в возрасте от 15 до 59 лет показал, что 60 процентов женщин будут только рады, если их муж возьмет вторую жену.

Мой собеседник продолжал воодушевленно вещать, а я тем временем пыталась выжать из гаремной жизни плюсы — с точки зрения женщины.

1. Сторонницы многоженства утверждают, что у них больше возможностей для самореализации, выявления и развития своих талантов. Надо признать, аргумент весьма сомнительный.

2. Многоженство снимает проблему измен и разводов: если мужу понравится другая женщина, то вы не будете переживать за свою судьбу и будущее детей. Ваш супруг сделает проще — он просто женится еще раз. При этом продолжая заботиться и обеспечивать вас.

3. Многоженство может решить в семье "проблему секса": если у вас "болит голова", или вам просто не хочется, вторая (третья, четвертая) жена всегда придет вам на помощь. Это минимизирует количество супружеских конфликтов.

Плюсы оказались хилыми и очень спорными (во всяком случае, для меня). Чего не скажешь о недостатках.

1. В полигамной семье намного сложнее принять решение, которое бы всех устраивало. Определенно, чем больше точек зрения, тем труднее найти компромисс, без чего немыслима семейная жизнь.

2. Противники многоженства утверждают, что полигамные семьи могут нанести ребенку гораздо больший вред, чем традиционная моногамная семья. Например, вы считаете, что детей нужно холить и нежить, а вторая жена взяла и отлупила вашего сыночка. В такой семье многочисленные мамаши больше заняты выяснением отношений между собой, и детям чаще не хватает внимания.

3. И, пожалуй, самый главный минус. Семья с несколькими женами просто пышет ревностью, завистью и другими негативными эмоциями. Чем больше людей вовлечено в "процесс", тем больше вероятность проблем и конфликтов.

Наконец я не выдержала и прервала сладкие грезы своего товарища. Только представь себе, ты приходишь домой, с трудом стаскиваешь повисшие на тебе гроздья детей, а на диванчике, при покупке которого чуть не вышла драка, примостились две твои беременные феи. Одна хочет помидоров с уксусом, а вторая — суп мисо. Одной — помассировать ступни, а второй — погладить животик. И в момент этой идиллии приезжают две (!) тещи. Да, пожалуй, я с тобой соглашусь, так намного веселее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !