Foto: Shutterstock

Ревность — тема деликатная. Порой довольно сложно определить, где проходит грань между здоровой ревностью, которая "поддерживает взаимный интерес в тонусе", и тиранством, когда партнер без формального разрешения не может сходить в магазин. DELFI Viņa разбирается в причинах мужской ревности.

В стандартном понимании ревность — это эмоциональное состояние, в котором человек сомневается в верности партнера. Бывают ситуации, в которых ревность обоснована, а бывает и так, что человек провоцирует партнера на ревность, чтобы увидеть ее проявления и убедиться, что партнер все еще заинтересован в их отношениях. Чаще всего такой сценарий заканчивается ссорами, обидами и даже разрывом отношений.

Ингриде не раз приходилось сталкиваться с подобными проявлениями. Однажды она рассказывала своему избраннику простую историю, которая произошла за несколько лет до знакомства с ним и в которой фигурировал старый приятель: "Он потребовал остановиться, поскольку не мог даже представить себе, что я общалась с другим мужчиной. Тогда я поняла, что мне с ним не по пути. А другой мой партнер упрекал меня в том, что я со встреч с подругами прихожу слишком веселая. Своих подруг я знаю с детского сада, и мы всегда были вместе, а у него самого с друзьями были другие отношения. Я решила, что не стану терпеть упреки в адрес моей дружбы".

Давайте более детально рассмотрим причины, которые нередко пробуждают в мужчинах ревность

Рабочий день, который затягивается на несколько часов

Вне зависимости от пола партнер может не понимать ваш энтузиазм работать сверхурочно и неосознанно начать подозревать вас в том, что вы не работаете, а развлекаетесь с кем-то другим.

Конфликт может начаться и из-за того, что по приходу домой, вы проверяете социальные сети, вместо того, чтобы уделить время любимому. Особенно часто это бывает в недавно завязавшихся отношениях, когда вы еще не очень хорошо знаете привычки друг друга.

Когда друзья приоритет

Foto: Shutterstock

Возможно, вашему мужчине только кажется, что вы считаете своих друзей приоритетом, особенно если в вашей компании есть и мужчины. Если у него самого мало друзей и знакомых, то он может не понимать, зачем так часто встречаться, "ведь можно позвонить по телефону".

Обычно дело во времени, которое вы уделяете друзьям, вместо того, чтобы посвятить его своему избраннику. Возможно, он боится, что вы в это время можете познакомиться с кем-то другим. Но отношения должны строиться на доверии, а в таком случае это даже обидно.

Отношения должны быть сбалансированы между вашим партнером, семьей, работой, друзьями и хобби. Вы не должны приносить в жертву свои интересы, а если вас упрекают в этом, то подумайте, стоит ли продолжать эти отношения или же следует пойти на компромисс, удобный для обоих.

Восхищение знаменитыми мужчинами

Foto: Shutterstock

Неважно кто они — актеры, певцы, спортсмены или бизнесмены, мужчинам не нравится слушать восхищенные возгласы в адрес других мужчин. Попробуйте встать на его место — как бы вы себя чувствовали, если бы ваш партнер постоянно восхищался внешностью какой-нибудь женщины.

Конечно, в большинстве случаев ваше восхищение носит невинный характер, но если мужчина сравнит себя и вашего кумира, то скорее всего, сравнение будет не в его пользу, и он придет к выводу, что недостаточно хорош для вас. Ревность может проявляться по-разному, но, скорее всего, вас оборвут едкой фразой о нежелании больше слышать о вашем кумире или тяжелым молчанием и внутренним "перевариванием".

Вы публикуете много своих фото в социальных сетях

Foto: Shutterstock

Мужчины могут ревновать, если вы регулярно публикуете свои фото в соцсетях — многие из них считают, что такое поведение избранниц вызвано желанием привлечь к себе больше внимания, словно им не хватает внимания их партнера и отношения для них не так уж важны.

Когда ревность становится нездоровой и необоснованной, важно понять, что стало ее причиной. Возможно, вы выложили свое откровенное фото и у мужчины появился вопрос "Зачем выкладывать такое фото, если ты счастлива в отношениях со мной?". Чтобы ответить на этот вопрос, вы должны быть предельно честными прежде всего сами с собой — делаете вы это для своей забавы или ради внимания определенных людей.

Разговоры о бывших партнерах

Foto: Shutterstock

Рано или поздно мы все равно затрагиваем наши бывшие отношения и большинству людей не нравится слушать о том, что когда-то сказал или сделал бывший избранник их партнеров.

Особенно это касается секса — большинству, особенно мужчинам, не нравятся напоминания о том, что их партнер до них с кем-то спал. Если вы регулярно упоминаете о бывших связях, то у мужчины может создастся впечатление, что вы до сих пор испытываете чувства к бывшему и это может повлечь за собой серьезные конфликты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!